Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Tutti i convocati per il Triangolare under 20 di sabato 4 marzo ad Halle (Germania)

Barontini_Padova2016

FONTE: Fidal.it- Il Direttore Tecnico del settore giovanile Stefano Baldini ha ufficializzato l’elenco dei convocati per l’Incontro Internazionale Indoor under 20 tra Germania, Francia e Italia in programma sabato 4 marzo ad Halle (Germania). 52 in tutto (26 ragazzi e 26 ragazze) gli atleti che saranno schierati in occasione del Triangolare. Al maschile spiccano i nomi dell’oro europeo under 18 dei 400hs Alessandro Sibilio e dei mezzofondisti Andrea Romani e Simone Barontini, rispettivamente argento e bronzo continentale U18 degli 800 metri (ma Barontini sarà schierato nei 1500, dopo la recente conquista del titolo assoluto indoor e del record junior degli 800). Con loro l’iridato allievi 2015 di salto in alto Stefano Sottile e il neoprimatista nazionale under 18 dei 400 metri Edoardo Scotti. Al femminile da seguire la campionessa d’Europa under 18 dei 100hs Desola Oki e la compagna di club, tricolore assoluta e primatista junior dei 60hs, Elisa Di Lazzaro. In pista anche la quattrocentiste Rebecca Borga ed Ilaria Verderio, mentre la 16enne Maria Roberta Gherca si presenterà in pedana nell’asta con la maglia di campionessa italiana assoluta a quota 4,15. Nell’elenco mancano ancora i nomi dei quattro specialisti del peso che saranno comunicati all’inizio della prossima settimana (dopo lo svolgimento dei Campionati Invernali di Rieti) insieme ai convocati per il contemporaneo Incontro internazionale di lanci lunghi under 20 e under 23.

La squadra italiana:

UOMINI/Men

60m

NICHOLAS

ARTUSO

A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA

 

LORENZO

PAISSAN

ATLETICA TRENTO

200m

MARIO

MARCHEI

A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA

 

CHRISTIAN JASMIE

BAPOU

ATL. CENTO TORRI PAVIA

400m

ALESSANDRO

SIBILIO

ATL. RICCARDI MILANO 1946

 

EDOARDO

SCOTTI

C.U.S. PARMA

800m

ANDREA

ROMANI

ATL. RICCARDI MILANO 1946

 

SAMUELE

LICATA

A.S. DIL. MILONE

1500m

SIMONE

BARONTINI

S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.

 

MUSTAFA’

BELGHITI

ATL. LECCO-COLOMBO  COSTRUZ.

60hs

MATTIA

DI PANFILO

A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA

 

MATTIA

MONTINI

ATL. LECCO-COLOMBO  COSTRUZ.

marcia

DIEGO

CHIRIVI’

C.U.S. TORINO

 

DAVIDE

FINOCCHIETTI

ATL. LIBERTAS RUNNERS LIVORNO

alto

STEFANO

SOTTILE

ATLETICA VALSESIA / G.S. FIAMME AZZURRE

 

ANDREA

MOTTA

ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

asta

MAX

MANDUSIC

TRIESTE ATLETICA

 

IVAN

DE ANGELIS

FIAMME GIALLE G. SIMONI

lungo

DENIS

RIGAMONTI

ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

DAVIDE

ROSSI

ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD

triplo

FABIO

CAMATTARI

ATL.BIOTEKNA MARCON

 

ANDREA

D’AMORE

ATL. VIRTUS CASTENEDOLO

peso

XXX

 

 

XXX

 

4×200

DAVID

ZOBBIO

BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D.

 

DAVIDE

CAMPANA

A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA

 

 

DONNE/Women

 

60m

ZAYNAB

DOSSO

CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.

 

CAMILLA

MAESTRINI

BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D.

200m

SOFIA

BONICALZA

PRO SESTO ATL.

 

ALESSIA

PAVESE

ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

400m

REBECCA

BORGA

ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA

 

ILARIA

VERDERIO

PRO SESTO ATL. / G.A. FIAMME GIALLE

800m

GAIA

SABBATINI

ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO

 

ELOISA

COIRO

ATL. ROMA ACQUACETOSA

1500m

MARTINA

TOZZI

FIAMME GIALLE G. SIMONI

 

ELISA

CHERUBINI

ATL. BRESCIA 1950

60hs

ELISA MARIA

DI LAZZARO

C.U.S. PARMA

 

DESOLA

OKI

C.U.S. PARMA

marcia

ANNALISA

RUSSO

ASD POL. ASTRO 2000 BENEVENTO

 

FRANCESCA

BOCCHINO

A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA

lungo

MARTINA

ALIVENTI

COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET

FANTA LEILA

KONE

S.A.F. ATLETICA PIEMONTE A.S.D.

triplo

BEATRICE

BARTOLOZZI

ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI

 

CAMILLA

VIGATO

GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949

asta

VIRGINIA

SCARDANZAN

ATLETICA SILCA CONEGLIANO

 

MARIA ROBERTA

GHERCA

ASD ATLETICA VELLETRI

alto

MARTA

MORARA

ATL. LUGO

 

SARA

MODENA

A.S. LA FRATELLANZA 1874

peso

XXX

 

 

XXX

 

4×200

ANNA

POLINARI

FONDAZIONE M. BENTEGODI

CHIARA

GHERARDI

ATL. STUD. RIETI ANDREA MILARDI



This post first appeared on Atleticanotizie -, please read the originial post: here

Share the post

Tutti i convocati per il Triangolare under 20 di sabato 4 marzo ad Halle (Germania)

×

Subscribe to Atleticanotizie -

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×