Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Коронавирус, возможно, мутировал, чтобы распространяться быстрее, показывают исследования

Коронавирус, возможно, мутировал, чтобы распространяться быстрее, показывают исследования

Как отмечает The Daily Mail, эксперты изучили более 5000 геномов вирусов, извлеченных на самом раннем этапе пандемии в Хьюстоне. Их сравнивали с образцами, взятыми в рамках последней волны инфекций. Исследование показало, что 99% всех штаммов второй волны имели мутацию, известную как D614G. Для сравнения, она была обнаружена только в 70% проб, взятых во время первой вспышки в городе, что позволяет предположить: данная мутация вытеснила конкурирующие штаммы.

Данная мутация увеличивает количество «белковых шипов» на коронавирусе. Шипы — это то, что позволяет вирусу связываться с клетками и атаковать их, увеличивая вирулентность вируса. Значит, эволюция пошла не в сторону увеличения смертоносности, а наделила вирус способностью легко поражать клетки. Итак, в некоторых областях шипового белка (основной мишени для вакцин против коронавируса, которые сейчас разрабатываются) обнаружено несколько мутаций. Это, вероятно, указывает на то, что вирус изменяется, дабы избежать иммунного ответа организма. Также есть теория: коронавирус мутирует и развивается, адаптируясь к своим человеческим хозяевам. Со временем вирусы могут стать слабее, пытаясь выжить, ведь, если они убьют всех человеческих хозяев, то погибнут сами.

Штамм с заменой аминокислоты Gly614 в шипообразном белке, связанный с повышенной передачей вируса, захватил лидирующее положение во второй волне коронавируса. Наблюдения показали: пациенты, у которых был этот вариант вируса, имели гораздо более высокие вирусные нагрузки в носу. Этот факт повышает вероятность того, что чей-то кашель или чихание распространит вирус. А в лаборатории нейтрализующие антитела, которые могли бы остановить заражение человеческих клеток другими штаммами коронавируса, оказали меньшее влияние на вариант D614G.

Share the post

Коронавирус, возможно, мутировал, чтобы распространяться быстрее, показывают исследования

×

Subscribe to Против инфекции - Линезолид

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×