Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Российские ученые совершили революцию в фармакологии

Российские ученые совершили революцию в фармакологии

Институт X-BIO Тюменского госуниверситета, Институт биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова Российской академии наук, НИИ по изысканию новых антибиотиков имени Гаузе, ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора обнаружили антибиотик пептидной природы, выделяемый алкалофильным мицеллиальным грибом. Он растет в экстремальных условиях и обладает исключительными антибактериальными, антифунгальными и противоопухолевыми свойствами, сообщает «Российская газета».

Комментирует старший научный сотрудник лаборатории антимикробной резистентности института экологической и сельскохозяйственной биологии ТюмГУ Евгений Рогожин: «Обнаруженное вещество, названное эмерицеллипсином А, универсально в лечении разных инфекций человека и животных. Оно подавляет у бактерий MDR- и XDR-форм способность к образованию биопленок, в результате чего те теряют устойчивость к известным антибиотикам».

По словам ученых, этот антибиотик позволит воздействовать и на другие патогенные микроорганизмы, включая гибки Candida и Aspergillus, вызывающие кандидозы и аспергиллезы. Также вещество токсично по отношению к раковым клеткам, при этом, особо не вредя здоровым тканям тела, в отличие от антибиотика доксорубицина, используемого в химиотерапии. Эксперты говорят, что готовы тестировать вещество и в чистом виде, и вместе с другими лекарственными агентами. Вероятно, самой оптимальной схемой применение будет обработка эмерицеллипсином А



This post first appeared on Против инфекции - Линезолид, please read the originial post: here

Share the post

Российские ученые совершили революцию в фармакологии

×

Subscribe to Против инфекции - Линезолид

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×