Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Вирусный гепатит А

Обычно вирус гепатита А передается через рот (через грязные руки, загрязненную пищу и воду). Вирус из желудочно-кишечного тракта попадает в печень и размножается там.

Основным путем передачи вируса гепатита А является путь через грязные руки, воду, продукты питания. Вирус передается от человека к человеку при тесном контакте (дома, в детском саду, при половом контакте), с инфицированной водой или пищей, инфицированной во время приготовления или не обработанной соответствующим образом. Одним из путей передачи вируса гепатита А является передача ее туристами и путешественниками, прибывающими из эндемичных по гепатиту А регионов мира.

Проявления гепатита А

Гепатит А – это циклическая инфекция. Течение заболевания может быть разделено на четыре стадии: инкубационный период, длящийся с момента заражения и до появления первых признаков болезни, предболезненный (преджелтушная стадия), собственно желтушный период и, наконец, период выздоровления. Инкубационный период может различаться по протяженности от 10 до 50 дней (в среднем 4 недели) и с увеличением дозы заражения может существенно сокращаться.

Предболезненный период длится от одного дня до недели. Приблизительно у половины больных отмечается недомогание, лихорадка, боли в мышцах, тошнота, рвота, боль или чувство дискомфорта в животе. Желтушный период начинается с появления темной мочи, обесцвеченного стула, желтушности кожных покровов, слизистых. Болезнь протекает в детском возрасте обычно в легкой или среднетяжелой форме и не приводит к формированию хронического гепатита.

Диагностика гепатита А

При остром гепатите А изменены те показатели в биохимическом анализе крови, которые прямо связаны с повреждением клеток печени. Прежде всего – это повышение в крови уровня общего билирубина,

аланинаминотрасферазы (АЛТ) и аспартатаминотрасферазы (АСТ), которые являются высоко чувствительными индикаторами повреждения печеночных клеток. Однако эти показатели свидетельствуют лишь о наличии болезненного процесса в печени. Сам вирус может быть обнаружен различными методами: иммуноэлектронная микроскопия, иммуноферментный и радиоиммунный анализ, метод молекулярной гибридизации, полимеразная цепная реакция. Современная диагностика гепатита А основана на определении серологических маркеров этой инфекции в динамике процесса. Это – антитела к ВГА (анти-ВГА) класса М (анти-ВГА IgM) и суммарные анти-ВГА (IgM + IgG). Для

определения IgM анти-ВГА и суммарных анти-ВГА в сыворотке крови используют твердофазный иммуноферментный анализ или радиоиммунный анализ.

Лечение гепатита А

Лечение гепатита А обычно проводится в инфекционном стационаре. Специального лечения не требуется. Обычно применяются дезинтоксикационная терапия, диета №5 и гепатопротекторы – препараты, защищающие печень. Часто болезнь заканчивается самопроизвольно, не требуя активного лечения.

Профилактика гепатита А

Иммунизация против гепатита А может быть пассивной (применение иммуноглобулина) и активной (вакцинация против гепатита А). Наиболее известным способом профилактики гепатита А является применение донорского иммуноглобулина. Иммуноглобулин рекомендуется применять в двух основных ситуациях: профилактически, перед возможным в скором будущем контактом с вирусом гепатита А, когда иммуноглобулин вводят людям, которые уезжают в районы с высокой заболеваемостью; или сразу после возможного контакта с вирусом при тесном общении с больным гепатитом А, при наличии случаев болезни в детских учреждениях и на предприятиях общественного питания.

Обычно иммуноглобулин защищает от гепатита А только в течение 3–5 месяцев после введения.

Широкое распространение в России получила вакцина Хаврикс. Доза вакцины для взрослых составляет 1440 антигенных единиц, для детей доза уменьшена вдвое. Вакцина Хаврикс лицензирована и рекомендована для применения начиная с одного года (в Европе) или двух лет (в США). Ее вводят внутримышечно дважды с шестимесячным интервалом.

Санитарно-эпидемическими правилами «Профилактика вирусных гепатитов. Общие требования к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами», утвержденными главным государственным санитарным врачом РФ и введенными 1 июля 2000 г., указан перечень контингентов населения,

нуждающихся в вакцинации против гепатита А: дети, проживающие на территориях с высоким уровнем заболеваемости; медицинские работники; персонал детских дошкольных учреждений;

работники сферы обслуживания населения, занятые в организации общественного питания, на водопроводных и канализационных сооружениях; лица, выезжающие в гиперэндемичные по гепатиту А регионы, и контактные лица в очагах инфекции на конкретной территории при наличии эпидпоказаний.

Граждане РФ могут реализовать свое право на вакцинацию против различных инфекций, в том

числе и гепатита А, на платной основе, оплатив стоимость введения вакцины в лицензированном кабинете вакцинопрофилактики.

Помимо упоминавшейся выше вакцины Хаврикс в России зарегистрированы инактивированные вакцины против гепатита А: «Вакта» (вводится с 2 лет дважды с интервалом 6–18 месяцев), «Аваксим» (вводится с 2 лет дважды с интервалом 6–18 месяцев) и вакцина российского производства ГЕП-А-ин-ВАК (вводится с 3 лет трижды по схеме 0–1–6 месяцев).

Share the post

Вирусный гепатит А

×

Subscribe to Против инфекции - Линезолид

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×