Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Confira a Programação Religiosa da Festa de Santa Rita em Santa Cruz,RN

Foto Divulgação/Assessoria
Veja a programação completa:

DIA 13 – SÁBADO
Santa Rita fez das palavras de Maria seu caminho de santidade e glória (Jo 2,1-11)

05h – Alvorada
06h – Missa de Nossa Senhora de Fátima – Matriz
10h – Missa do Agricultor
11h – Missa no Santuário
12h – Oficio de Nossa Senhora
18h – Procissão luminosa dos Peregrinos, saindo da residência de LETA E GALEGO (Rua Theodorico Bezerra).
Hasteamento das bandeiras.
19h – Novena
Presidente: Pe. Flávio Augusto – Vigário Geral da Diocese de Santa Luzia – Mossoró.
Noiteiros: Peregrinos de Santa Rita, Pastoral do Batismo, Motoristas, Taxistas, Central do Cidadão e HMUAB.
Padrinhos dos fogos: Elias Estevão Damasceno, José Péricles Farias Rocha, Newton Júnior e Irma Rocha, Ver. João Victor Bezerra Carvalho e Monaliza Venina Carvalho.
Madrinhas do Altar: Clêudia Bezerra Pacheco, Olga Maria de Medeiros Lima Rocha, Maria do Socorro Azevedo Silva e Humberto Adriano e Dra. Cláudia Medeiros Rubin costa e Fabrício de são Paulo Hisbelo Araújo Rubin

DIA 14 – DOMINGO
Maria, a porta do céu pela qual entrou no mundo o Salvador. (Lc 1,26-33)

07h – Missa na Matriz
08h, 10h e 14h – Missas no Santuário
12 – Oficio de Nossa Senhora
18h30min – Terço
19h – Novena
Presidente: Pe. Paulo Henrique – Vigário Geral da Arquidiocese de Natal.
Noiteiros: Catequese da 1º Eucaristia, Coroinhas, Infância Missionária, Pastoral da Criança.
Padrinhos dos fogos: Dr. Marcos Ferreira Lima, Jadson Luís Umbelino de Farias
Madrinhas Altar: Anna Ruth Dantas Ferreira Lima, Maria Onides Silva Umbelino Farias, Zeneide de Andrade Rocha, Francisca Pereira e João Reinaldo Neto

DIA 15 – SEGUNDA-FEIRA
Maria, a portadora de Deus e causa de nossa alegria (Lc 1,39-45)

05h – Caminhada Penitencial
12h – Oficio de Nossa Senhora
18h – Missa
18h30 min – Terço
19h – Novena
Presidente: Pe. Rodrigo Fernandes de Paiva – Administrador da Paróquia Santuário do Divino Bom Jesus dos Navegantes – Touros.
Noiteiros: Encontro de Casais com Cristo (ECC), Pastoral Familiar, Conselhos Pastoral e Administrativo, Conselhos Sociais, Agricultores, Indústrias, Feirantes, Comerciantes, Sindicatos e Associações, Clubes de Serviços de Santa Cruz.
Padrinhos dos fogos: Luís Filipe Pinheiro e Silva, Fábio Júnior Ferreira da Silva, João Rodrigues Neto e Edlânia Marcyelle dos Santos Pereira, Magnos Augusto Cortez de Carvalho e Oriana Meire Pontes da Silva.
Madrinha do altar: Suzanne Karine Silva de Macedo, Joseilda Ribeiro dos Santos Silva e Diac. Evanuel Fernandes da Silva, Maria das Graças Rodrigues de Macedo.

DIA 16 – TERÇA–FEIRA
A humildade de Maria atraiu o olhar de Deus que a exaltou acima de todos (Lc 1,46-55)

05h – Caminhada Penitencial
12h – Oficio de Nossa Senhora
18h – Missa
18h30min – Terço
19h – Novena
Presidente: Pe. Francisco Fernandes – Secretário do Gabinete Arquiepiscopal de Natal e Administrador Paroquial da paróquia do Bom Jesus das Dores – Ribeira – Natal
Noiteiros: Pastoral da Sobriedade, UNIPLAN, Pastoral da Juventude, MOVAD, Grupos de Jovens, Crismandos, Coral de Santa Rita, Pastoral do Cântico, Shalon, Escoteiros, Pescadores de Cristo e Segue-me.
Padrinhos dos fogos: Marlon Pessoa, Francisco Pinheiro de Assis, José de Arimatéia e Eranilma Avelino Cardoso, Sergio Magno de Oliveira e Margarete Cristina F. Maia.
Madrinhas do altar: Ayanna Caetano, Iraci Marques Pessoa, Francisca Ferreira Maia e a Srta. Hellen Cristina.

DIA 17 – QUARTA–FEIRA
Maria, mulher que nos ensina a conservar no coração os sinais de Deus. (Lc 2,41-51)

05h – Caminhada Penitencial
12h – Oficio de Nossa Senhora
18h – Missa
18h30min – terço
19h – Novena
Presidente: Pe. Humberto Negreiros – Pároco da Paróquia de Santa Luzia – Vale Dourado – Natal.
Noiteiros: Fórum Municipal, Promotoria de Justiça, RCC, Polícias Militar e Civil, Pastoral Carcerária, Pastoral da Acolhida, PIA União de Santa Rita, Equipes de Nossa Senhora (ENS) Comunidades Rurais, Setores Missionários, Bairros: Paraíso, Con. Monte, Maracujá, Aluísio Bezerra, Terra Firme, Miguel Pereira Maia, 3×1, Vila Nova, Alegre, Vila Rica, DNER, Alto do Cruzeiro, Cega Matilde, São Bento e Japi. Secretaria de Cultura, AVART.
Padrinhos dos fogos: Janildo Azevedo e Anna Laíse, José Edgar Santos (Sec. de Cultura) e Maria Lucilene Santos, Ver. Gean Paraibano.
Madrinha do altar: Maria Cleide Araújo e Francisco Cosme, Vereadora Ana Fabrícia de Araújo S. Rodrigues e o Sr. Élcio Vagner Rodrigues de Souza, Sra. Maria Odete Dantas Azevedo e o Sr. Gilberto Brandão de Azevedo, Sra. Carina Azevedo, Dra. Karina Azevedo.

DIA 18 – QUINTA–FEIRA
Maria, mãe excelsa de Cristo e da Igreja. (Mc 3,31-35)

05h – Caminhada Penitencial
12h – Oficio de Nossa Senhora
18h – Missa
18h30min – Terço
19h – Novena:
Presidente: Pe. Valtair Lira Lucas – Chanceler da Cúria Metropolitana de Natal e Pároco da Paróquia de São Camilo – Lagoa Nova – Natal.
Noiteiros: Legião de Maria, Mãe Rainha, Terço dos Homens e das Mulheres, Terço da Misericórdia, Discípulos da Mãe de Deus, Apostolado da Oração, MECE, Pastoral do Dizimo e CDL.
Padrinhos dos fogos. José Ailton Paulo e Cristiane Farias de Araújo Paulo, Marcelino Menezes Danta e Dayana Priscila, Bento de Lima Vasco e Maria Pereira Costa Vasco.
Madrinhas do altar: Srta. Lindomar Gomes da Silva (MECE), Maria Ivaneide de Oliveira Barbosa, Francisca das Chagas (Quinha) e Sérgio Luís de Lima.

DIA 19 – SEXTA–FEIRA
Pela perseverança na oração, Maria nos ensina a entrar em comunhão com Deus. (At 1,12-14)

07h – Missa (Matriz)
12h – Oficio de Nossa Senhora
18h – Missa
18h30min – Terço
19h – Novena
Presidente: Pe. José Lenilson de Morais – Pároco da Paróquia de Sant’Ana e São Joaquim – São José de Mipibu.
Noiteiros: 7° DIRED, Sec. Educação, IFRN, FACISA, UERN, (Escolas Municipais, Estaduais e Particulares) APAE. Sec. Ação Social, SCFV , 3º Idade (Idosos), Clube da Amizade, CRAS, CAPS, NAPES, CRI, CRA, CREAS, Alcóolicos Anônimos, Secretaria de Turismo e Câmara Municipal.
Padrinhos dos fogos: Ver. Raimundo Fernandes Soares e Zuleide Guilherme Soares, Ver. Tarcísio Reinaldo e Sueli Crisanto Reinaldo.
Madrinhas do altar: Francisca Suelange Lima Bulhões (Sec. de Educação) e Francisco Henrique Moura Bulhões, Dayse Martins Soares (Sec. Assistência Social) e Daniel Guilherme Soares, Marcela Pessoa de Souza (Sec. Turismo) e o Ver. Carlos Roberto Lucena Barbosa.

DIA 20 – SÁBADO
Pelo sofrimento, Maria se associa ao sofrimento de Cristo. (Jo 19,25-27)

05h – Caminhada Penitencial
08h – Santuário
10h – Missa do Agricultor – Matriz
11h – Santuário
12h – Oficio de Nossa Senhora
18h – Missa
18h30min – Terço
19h – Novena
Presidente: Pe. Ramos – Pároco da Paóquia de São Paulo Apóstolo – São Paulo do Potengi – Vigário Episcopal do Vicariato SUL.
Noiteiros: PASCOM, Correios, INSS, SENAI, SEBRAE, Blogueiros, Rádio Santa Cruz AM, FM Comunitária Santa Rita, Cartórios, SUPERMERCADO REDE MAIS.
Padrinhos dos fogos: Hildebrando Teixeira de Souza, Ver. Paulo César de Morais e Luci Neide Silva de Morais, Mikélison Delmiro de Gois e a Sra. Cíntia Cristina Maia Coelho Gois, Sr. Gilvan Azevedo de Gois e a Sra. Eliomar Delmiro de Gois.
Madrinhas do altar: Ilza Rodrigues Teixeira de Souza, Severina Deusa Pereira de Oliveira e Conceição de Maria Pereira de Oliveira Wanderley, Maria das Graças Pereira de Brito Lima e Nelson Azevedo Gomes.

DIA 21 – DOMINGO
Revestida da luz de Cristo, Maria participa da glória celeste em corpo e alma. (Ap 12,1-5)

07hs – Missa
12h – Oficio de Nossa Senhora
18h15min – Terço
19h – Novena
Presidente: Pe. Fabio Pinheiro – Pároco do Santuário dos Mártires – Bairro Nazaré – Natal
Noiteiros: Santa-Cruzenses Ausentes, Visitantes, Pastoral da Saúde, Pastoral da Liturgia, Sec. Municipal de Saúde, Unidades Básicas de Saúde, HRAB, 5° URSAP e CLINICAS PARTICULARES.
Padrinhos dos fogos: Dr. Ivanildo Ferreira Lima Filho (Vice-Prefeito), Ver. Mário Farias.
Madrinhas do Altar: Dra. Fernanda Costa – Prefeita Municipal. – Myllena Sanneza de Lima bulhões Ferreira.

DIA 22 – SEGUNDA – FEIRA – DIA FESTIVO DEDICADO A SANTA RITA DE CÁSSIA.

07h – Missa no Santuário – Cel. Pe. Vicente Fernandes
09h – Missa Solene (Matriz) – Cel. Dom Matias Patrício.
10h – Missa no Santuário – Dom Jaime Vieira Rocha – Arcebispo Metropolitano
11h – Leilão
12h – Missa da Coroa – Cel: Pe. Vicente Fernandes
15h – Missa dos Peregrinos – Dom Jaime Vieira Rocha (Arcebispo Metropolitano).
16h – Procissão de Santa Rita de Cássia
18h – Bênção do Santíssimo – Arreamento das bandeiras.
Fonte:http://wsantacruz.com.br/


This post first appeared on Blog Do Heriberto RochaBlog Do Heriberto Rocha, please read the originial post: here

Share the post

Confira a Programação Religiosa da Festa de Santa Rita em Santa Cruz,RN

×

Subscribe to Blog Do Heriberto Rochablog Do Heriberto Rocha

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×