Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Собаки и олени в армии.

   Тем фактом, что собаки служат в армии, давно никого не удивить. А как насчёт военных оленей?
   В связи с поползновениями империалистов на нашу Арктику, МО, как известно, развернуло военную группировку в этом регионе.
   Учения по боевому использованию традиционного транспорта коренных народов Севера - оленьих и собачьих упряжек - прошли в оленеводческом хозяйстве в районе поселка Ловозеро Мурманской области. Не совсем, крнечно, Арктика, но уже Заполярье.
.

..


   Арктические мотострелки отработали навыки управления собачьими и оленьими упряжками, тактические элементы проведения рейдовых действий. Оленеводы и каюры им помогали, рассказали об особенностях общения с животными и управления ими .
  Кстати говоря, во время Великой Отечественной войны в Кольском Заполярье оленей использовали для заброски разведчиков в тыл противника, эвакуации раненых, транспортировки военных грузов, а также вывоза экипажей подбитых самолетов. Одна из успешных рейдовых диверсионных операций с использованием оленьего транспорта - штурм фашистского аэродрома Петсамо в Мурманской области в 1942 году.
   В те годы были сформированы несколько транспортных бригад и оленно-лыжных батальонов (надо же какое название!), в которых служили оленеводы из числа коренных жителей Крайнего Севера - саами, ненцы, коми. Всего мобилизовали в армию более 10 тысяч оленей. В городе Нарьян-Мар на улице Победы установлен памятник "Подвигу участника оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны".
   .
.
.


This post first appeared on Капитан Влад Никольский, please read the originial post: here

Share the post

Собаки и олени в армии.

×

Subscribe to Капитан Влад Никольский

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×