Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

UN DÍA PARA ANALIZAR VOLÚMENES.

Interesante seguir los volúmenes que se operan en nuestras acciones. A veces podemos arribar a conclusiones que nos pueden servir en la operatoria.

En la siguiente tabla podemos apreciar un ranking de volumen de la semana pasada, de las Acciones del Panel Líder.

Apbr siguen encabezando ese ranking por montos operados.

Siderar e Ypf desplazaron a Galiicia al cuarto lugar.

Especie Volumen
APBR 176880745
ERAR 74706123
YPFD 65423085
GGAL 57519929
PAMP 55922792
BMA 51346047
CRES 50946008
FRAN 32947029
COME 30336232
TS 25289163
MIRG 24225439
EDN 20423344
ALUA 19003979
SAMI 17940242
CTIO 12787427

Y en la siguiente tabla un ranking de las acciones que mas operaron en el Panel General.

ESPECIE Volumen
JMIN 37688917
CEPU 25394992
IRSA 18058018
TECO 17364798
CECO 16818749
SUPV 16817773
PETR 13183280
G CLARIN 9418939
FERRUM 6778931
CELU 6547792

Minetti la mas operada, seguida por Ceco. Y muchas acciones del Panel General operando mas dinero que algunas del Panel Líder.

Hace dos semanas que comentabamos los altos volúmenes de Cepu y de Ferrum. La semana pasada esas dos acciones terminaron en suba.

Y por ejemplo, antes de ir Pampa a la suba luego de romper los $ 13.00, un fuerte aumento del volumen hacia pensar que algo podía suceder con los precios.

El análisis de volumen es una tarea que no podemos dejar de pasar por alto, para poder realizar una correcta lectura de Precio/Volumen.

The post UN DÍA PARA ANALIZAR VOLÚMENES. appeared first on Cuadernillos de Bolsa.



This post first appeared on CUADERNILLOS DE BOLSA, please read the originial post: here

Share the post

UN DÍA PARA ANALIZAR VOLÚMENES.

×

Subscribe to Cuadernillos De Bolsa

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×