Ontem (12/01) foi realizada a premiação do Globo de Ouro de 2014, um dos principais termômetros para o Oscar.
Melhor filme – Drama
Melhor série de TV – Drama
O principal vencedor dessa edição foi o filme "A Trapaça" do diretor David O. Russel, com três premiações nas categorias de melhor filme de comédia ou musical, melhor Atriz de comédia ou musical para Amy Adams, e melhor atriz coadjuvante para Jennifer Lawrence que ganhou o Globo de Ouro pelo segundo ano consecutivo.
Destaque também para Breaking Bad que faturou o prêmio de melhor série de TV e também teve o ator Bryan Cranston como melhor ator em série de drama.
Veja abaixo a lista dos premiados no Globo de Ouro:
- "12 anos de escravidão"
- "Capitão Phillips"
- "Gravidade"
- "Philomena"
- "Rush: No limite da emoção"
- "Trapaça"
- "Ela"
- "Inside Llewyn Davis: Balada de um homem comum"
- "Nebraska"
- "O lobo de Wall Street"
Melhor ator – Drama
- Chiwetel Ejiofor ("12 anos de escravidão")
- Idris Elba ("Mandela: Long walk to freedom")
- Tom Hanks ("Capitão Phillips")
- Matthew McConaughey ("Clube de compras Dallas")
- Robert Redford ("All is lost")
Melhor atriz – Drama
Melhor ator – Comédia ou musical- Cate Blanchett ("Blue Jasmine")
- Sandra Bullock ("Gravidade")
- Judi Dench ("Philomena")
- Emma Thompson ("Walt nos bastidores de Mary Poppins")
- Kate Winslet ("Refém da paixão")
- Christian Bale ("Trapaça")
- Bruce Dern ("Nebraska")
- Oscar Isaac ("Inside Llewyn Davis: Balada de um homem comum")
- Joaquin Phoenix ("Ela")
- Leonardo DiCaprio ("O lobo de Wall Street")
Melhor atriz – Comédia ou musical
Melhor ator coadjuvante- Amy Adams ("Trapaça")
- Julie Delpy ("Antes da meia-noite")
- Greta Gerwig ("Frances Ha")
- Julia Louis-Dreyfus ("À procura do amor")
- Meryl Streep ("Álbum de família")
- Barkhad Abdi ("Capitão Phillips")
- Daniel Bruhl ("Rush: No limite da emoção")
- Bradley Cooper ("Trapaça")
- Michael Fassbender ("12 anos de escravidão")
- Jared Leto ("Clube de compras Dallas")
Melhor atriz coadjuvante
- Sally Hawkins ("Blue Jasmine")
- Jennifer Lawrence ("Trapaça")
- Lupita Nyong'o ("12 anos de escravidão")
- Julia Roberts ("Álbum de família")
- June Squibb ("Nebraska")
Melhor diretor
- Alfonso Cuarón ("Gravidade")
- Paul Greengrass ("Capitão Phillips")
- Steve McQueen ("12 anos de escravidão")
- Alexander Payne ("Nebraska")
- David O. Russell ("Trapaça")
Melhor roteiro
Melhor filme estrangeiro- Spike Jonze ("Ela")
- Bob Nelson ("Nebraska")
- Jeff Pope Steve ("Philomena")
- John Ridley ("12 anos de escravidão")
- David O. Russell ("Trapaça")
- “Azul é a cor mais quente”, da França
- “A grande beleza”, da Itália
- “A caça”, da Dinamarca
- “O passado”, do Irã
- “Vidas ao vento”, do Japão
Melhor canção original
- "Atlas", de Chris Martin ("Jogos vorazes: Em chamas")
- "Let it go", de Kristen Anderson Lopez e Robert Lopez ("Frozen: Uma aventura congelante")
- "Ordinary love", do U2 ("Mandela: Long walk to freedom")
- "Please Mr. Kennedy", de Ed Rush, George Cromarty, T Bone Burnett, Justin Timberlake, Joel Coen e Ethan Coen ("Inside Llewyn Davis: Balada de um homem comum")
- "Sweeter than fiction", de Taylor Swift ("One chance")
Melhor trilha original
Melhor animação- "All is lost"
- "Mandela: Long walk to freedom"
- "Gravidade"
- "A menina que roubava livros"
- "12 anos de escravidão"
- "Os Croods"
- "Frozen: Uma aventura congelante"
- "Meu malvado favorito 2"
TV
Melhor série de TV – Drama
- "Breaking bad"
- "Downton Abbey"
- "The good wife"
- "House of cards"
- "Masters of sex"
- Bryan Cranston ("Breaking bad")
- Liev Schreiber ("Ray Donovan")
- Michael Sheen ("Masters of sex")
- Kevin Spacey, ("House of cards")
- James Spader ("The blacklist")
Melhor atriz em série de TV – Drama
Melhor série de TV – Comédia ou musical- Julianna Margulies ("The good wife")
- Tatiana Maslany ("Orphan black")
- Taylor Schilling ("Orange is the new black")
- Kerry Washington ("Scandal")
- Robin Wright ("House of cards")
- "The big bang theory"
- "Brooklyn nine-nine"
- "Girls"
- "Modern family"
- "Parks and recreation"
- Jason Bateman ("Arrested development")
- Don Cheadle ("House of lies")
- Michael J. Fox ("The Michael J. Fox show")
- Jim Parsons ("The big bang theory")
- Andy Samberg ("Brooklyn nine-nine")
Melhor atriz em série de TV – Comédia ou musical
- Zooey Deschanel ("New girl")
- Edie Falco ("Nurse Jackie")
- Lena Dunham ("Girls")
- Julia Louis Dreyfus ("Veep")
- Amy Poehler ("Parks and recreation")
Melhor minissérie ou filme para TV
Melhor ator em minissérie ou filme para a TV- "American horror story: Coven"
- "Minha vida com Liberace"
- "Dancing on the edge"
- "Top of the lake"
- "The white queen"
- Matt Damon ("Minha vida com Liberace")
- Michael Douglas ("Minha vida com Liberace")
- Chiwetel Ejiofor ("Dancing on the edge")
- Idris Elba ("Luther")
- Al Pacino ("Phil Spector")
Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV
- Helena Bonham Carter ("Burton and Taylor")
- Rebecca Ferguson ("The white queen")
- Jessica Lange ("American horror story: Coven")
- Helen Mirren ("Phil Spector")
- Elisabeth Moss ("Top of the lake")
Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV
- Josh Charles ("The good wife")
- Rob Lowe ("Minha vida com Liberace")
- Aaron Paul ("Breaking bad")
- Corey Stoll ("House of cards")
- John Voight ("Ray Donovan")
Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Prêmio Cecil B. DeMille- Jacqueline Bisset ("Dancing on the edge")
- Janet McTeer ("The white queen")
- Hayden Panattiere ("Nashville")
- Monica Potter ("Parenthood")
- Sofia Vergara ("Modern family")
- Woody Allen