Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Интерьер кухни в стиле ампир – дворцовая роскошь и пышная красота

Кухни в стиле ампир относятся к классическому направлению и ассоциируются, прежде всего, с роскошным образом жизни. Это один из богатейших дворцовых стилей XIX века, который в свое время использовали для оформления палат коронованных особ и домов знатных благородных семей. В настоящее время это направление претерпело ряд изменений и допускает некоторую демократичность, однако, его основные черты сохранились – интерьер в стиле ампир оформляют пышно и дорого.

Особенности стиля ампир

Стиль ампир изначально был ориентирован на демонстрацию статуса и финансового благосостояния, при этом функциональность оформления отодвигали на второй план. Красоту и величественность в интерьере до сих пор ценят превыше всего, однако, дополнительно можно выделить следующие ключевые характеристики стиля ампир:

  1. Высокие потолки и простор. Данное направление не терпит стесненной обстановки и маленькие пространства, в небольших комнатах стиль ампир воссоздать не получится. Он предполагает наличие больших окон, двухстворчатых дверей и довольно массивной мебели. В кухне маленьких размеров такой гарнитур будет смотреться по меньшей мере нелепо.
  2. Сдержанное величие. Несмотря на обилие резьбы и лепнины, декор используют умело. В целом интерьер кухни в стиле ампир имеет гармоничный вид – если мебель изобилует украшениями, значит, на потолке и в отделке стен декоративных элементов будет по минимуму.
  3. Симметрия. Количество стульев и пуфов обычно четное, а основные элементы гарнитура на кухне в стиле ампир располагают симметрично относительно друг друга.
  4. Объемные конструкции. Кухонный гарнитур в таком гарнитуре обычно массивный и величественный, отделанный деревянными колоннами и резными фасадами. Обеденный стол также подбирают внушительный.
  5. Высокое качество отделочных материалов. Для оформления кухни в стиле ампир используют самые дорогие и изысканные материалы: натуральное дерево, камень, венецианскую штукатурку и т. д.
  6. Присутствие предметов роскоши. Интерьер кухни в стиле ампир украшают разнообразными статуэтками, канделябрами, дорогими вазами и расписной посудой. Характерная черта этого направления – налет античности.
  7. Хороший уровень освещения. В такую кухню обычно подбирают величественную люстру, способную осветить все помещение, и при необходимости дополняют ее светильниками в схожем стиле.
  8. Сдержанная цветовая палитра. Стиль ампир предполагает использование мягких пастельных тонов в отделке помещения и светлых оттенков дерева для кухонного гарнитура. Контраст во время расцвета данного направления не приветствовали в оформлении кухни.

Это все типично для стиля ампир в его традиционном понимании, однако, в наше время допустимы некоторые вольности в дизайне кухни этой направленности. В частности снят запрет на контрастность цветовой палитры – сейчас в интерьере стиля ампир часто можно встретить сочетание темной мебели со светлым окружением или двухцветный гарнитур.

Важно! Для кухни в данном направлении нехарактерно объединение с гостиной.

Цветовая палитра для кухни в стиле ампир

Интерьер в стиле ампир отделывают обычно в светлой гамме. Доминирующий цвет на такой кухне – белый и его всевозможные оттенки (бежевый, молочный, кремовый и т. д.). В качестве дополнительных цветов выступают пастельные тона:

  • бледно-желтый;
  • охристый;
  • светло-коричневый;
  • светло-серый.

Обязательным элементом цветовой палитры стиля ампир является позолота. Ее используют практически везде:

  • на мебели;
  • бордюрах для потолка;
  • картинных рамах;
  • отделке подсвечников и т. д.

Отделку стен подбирают в схожем тоне с мебелью, однако, делают их обычно чуть светлее.

Потолки в кухне, выполненной в стилистике ампир, как правило, белые.

Важно! Классическое понимание стиля ампир исключает резкие контрасты и темные цвета. Современные интерпретации допускают использование черной и красной мебели в интерьере такой направленности.

Отделка и материалы

В качестве отделки помещения используют качественные и дорогие материалы:

  • натуральный камень (например, мрамор);
  • ценные породы дерева;
  • патину;
  • венецианскую штукатурку и т. д.

Из дерева изготавливают оконные рамы, дверные проемы и фигурные арки. Кроме того, с помощью древесины часто оформляют пол – паркетная доска является универсальным покрытием практически для всех дизайнерских решений в стиле ампир. Лучше всего в интерьере такой направленности смотрится темное дерево. Рекомендуемый тип укладки паркета – палубный.

Помимо этого, для отделки пола используют натуральный камень и специальную плитку, которая имитирует настоящую древесину – керамический паркет.

Совет! Отдельную зону кухни можно покрыть небольшим ковром роскошного вида. Он придаст торжественному дизайну помещения нотку уюта и тепла.

Стены кухни в стилистике ампир чаще всего светлые и гладкие, однако, иногда их покрывают кафелем или специальными керамическими панелями с вставками в виде колонн. Потолок также гладкий, без декоративных акцентов на стыке со стенами. С другой стороны, можно украсить переход лепниной с патиной, а участок возле люстры оформить рельефной композицией, но только в том случае, если дизайн кухонного гарнитура сдержанный. В противном случае пространство кухни будет перегружено декором.

Выбор мебели

Практически всегда дизайн кухни в стиле ампир подразумевает наличие мебели с патиной – специальным покрытием, которое придает гарнитуру эффект старины и роскоши. Чаще всего в этом направлении используют патину в виде позолоты.

Мебельные фасады для интерьера в стиле ампир приобретают глянцевые, полированные. Иногда столешницы оформляют под натуральный камень или его имитацию. Помимо этого, современные вариации стиля ампир в кухне допускают использование стеклянных вставок на шкафчиках. В качестве дополнительного декора на мебели часто присутствуют растительные канты, пилястры, дентикулы и фестоны, однако, в целом направление ампир отличается большей сдержанностью, чем схожий с ним барокко.

Кухонный стол в такой интерьер обычно подбирают массивный и устойчивый. Его форма может быть любой:

  • квадратной;
  • круглой;
  • прямоугольной;
  • овальной.

Стулья к столу подбирают в том же стиле. Характерной чертой стилистики ампир является исполнение ножек стола и стульев в виде различных животных или цветочных элементов.

Всю бытовую технику по возможности прячут за мебельными фасадами. На виду допускается оставлять только рабочую поверхность плиты. Та часть техники, что остается неприкрытой, должна подходить по цвету к окружающей обстановке.

Совет! Если кухня имеет прямоугольную форму, рекомендуется выбирать для нее линейный гарнитур. Для квадратного помещения больше подойдет П-образный кухонный гарнитур.

Декор и текстиль

Помимо лепнины, патины и резьбы, в качестве декора на кухне в стиле ампир используют следующие элементы:

  • расписную посуду, антикварные вазы;
  • картины в богатых рамах;
  • свечи в старинном подсвечнике;
  • букеты из живых цветов, обязательно нежных тонов;
  • скульптуры, желательно в античной стилистике;
  • большие напольные часы;
  • гобелены.

Кроме того, величественную обстановку часто дополняет камин. Вообще, подойдет любое украшение, которое может дополнить аристократичную атмосферу.

Обивка мебели, которая входит в понятие декора, также отличается дороговизной – это обычно бархат, шелк, парча или атлас. Шторы тяжелые, плотные, чаще всего однотонные. Их часто декорируют ламбрекенами с кистями. Цвет штор подбирают в тон обивки для мебели.

Важно! Облегченный современный ампир допускает более легкое оформление окон. Их можно занавесить прозрачной гардиной и дополнить ровными портьерами средней плотности.

Правила освещения

Еще одна характерная особенность стилистики ампир – использование массивных, эффектных люстр. Хорошо вписываются в интерьер каскадные модели, многорожковые конструкции и люстры из хрусталя с большим количеством подвесок. Последние хороши тем, что они способы освещать практически все помещение без дополнительных источников света.

Лампы выбирают с теплым, ровным свечением. Размещают люстру обычно прямо над столом, причем большой популярностью пользуются модели с коваными элементами. Если света недостаточно, на кухне размещают настольные лампы или бра, которые часто имеют вид цветков или прочих растительных элементов. Подставки для светильников также могут быть выполнены в форме животных.

Важно! Софиты и неоновые лампы на кухне, выполненной в стилистике ампир, неприемлемы.

Идеи дизайна кухни в стиле ампир

В настоящие дни стиль ампир претерпел множество изменений и отличается большей свободой выражения, чем прежде. В частности, значительно расширилась цветовая палитра этого направления, выходя далеко за рамки сдержанных пастельных тонов: кухню в стиле ампир можно оформить красной или черной мебелью с патиной, гарнитуром фисташкового цвета или остановить свой выбор на двухцветном дизайне. Контраст в стиле ампир сейчас вполне допустим, хотя раньше этого избегали.

Ниже приведены некоторые примеры удачных решений оформления кухни в стилистике ампир, несмотря на то что некоторые из них отклоняются от традиционного понимания этого направления.

Заключение

Кухни в стиле ампир одним своим видом излучают атмосферу достатка, роскоши и величия, однако, это направление более сдержанно, чем стиль барокко. Несмотря на обилие лепнины, резьбы и позолоты, традиционный стиль ампир предполагает умеренность в декоре. Если мебель богато украшена, значит, в дополнительных элементах декора помещение не нуждается. Наоборот, если кухонный гарнитур довольно скромный, недостаток украшений восполняют декоративной отделкой стен, потолка и расставляют по кухне дорогие вазы, посуду и цветы.

Дополнительно об особенностях стиля ампир в дизайне кухни можно узнать из видео ниже:

Сообщение Интерьер кухни в стиле ампир – дворцовая роскошь и пышная красота появились сначала на Букварь от А до Я по дизайну интерьеров.

Share the post

Интерьер кухни в стиле ампир – дворцовая роскошь и пышная красота

×

Subscribe to КиноБукварь - рецензии и отзывы, новости кино, трейлеры и сериалы

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×