Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

MFA Book 8/12. Глава 5: Облик Нашего Сайта (Часть 2). Мои Лекалы Для Создания Авторитетного Сайта

За перевод большей части данной главы благодарим Александра Козачука aka Перспективного Блоггера (http://blogto4ka.ru). Он оказался единственным, кто взялся за работу и не пропал бесследно. Остальные разбежались. Кто хочет попереводить – пишите.

Вступление: 4 Совета Перед Тем, Как начать

Пришло время показать вам вариант оформления, который я использую для своих сайтов, а также удеить время вопросу SEO-оптимизации страниц (в следующией главе).

И хотя этот раздел относительно несложен, есть несколько важных моментов, которым необходимо уделить внимание перед тем, как двинемся дальше:

1) В дизайне тех примеров, о которых я буду говорить будет использован хедер (шапка сайта).

Я более не экспериментирую с хедерами на предметр повышения CTR. Если сайт с хедером выглядит лучше, то я просто оставляю его.

В прошлом я тратил кучу времени на различные тесты – снимал и ставил хедеры бесчиленное количество раз. Сейчас я понимаю, что это была действительно пустая трата времени.

Если вам покажется, что без шапки ваш сайт выглядит интереснее и солиднее – просто оставьте все как есть. И точка.

2) Я использую XsitePro, но вы можете также использовать WordPress (Joomla, Drupal, Front Page и т.п.) – исходите из собственных предпочтений.

Разницы нет никакой. Важно лишь, чтобы вам было удобно работать.

Для любителей WordPress в последней главе будет дана ссылка на сайт одного моего старого знакомого, где вы сможете приобрести специальные шаблоны для WP.

3)  Используйте несложный, но привлекательный дизайн.

Ваши сайты должны радовать глаз. Помните, если вы надеетесь заполучить жирные ссылки с других авторитетных сайтов вашей тематики, то ваши шансы тем выше, чем менее уродливо выглядят ваши сайты. (Для микронишевых сайтов, к слову, это не так важно, т.к. ссылок требуется совсем немного).

4) Я крайне рекомендую вам со временем найти собственные варианты дизайна, используя эту книгу только в качестве набора рекомендаций, не более.

Будьте уникальны, играйте с цветами, экспериментируйте с навигацией, рекламными блоками и т.п. Делайте все, чтобы ваш сайт был более дружелюбен и мил глазу посетителя. Привнесите часть себя в свой бизнес!

Начнем: Домашняя Страница

Итак, вот мой вариант главной страницы (пояснения ниже):

Номер 1: Дизайн Хедера

Как видите, дизайн хедера довольно незамысловат и сделан мной лично. Нет, я не дизайнер, пользуюсь Xheader. Он отлично подходит для чайников вроде меня.

Цветовая гамма хедера должна соответствовать общему дизайну сайта. Цвета выбирайте те, которые соответствуют вашей тематике и вашему вкусу.

Т.к. в нашем примере используется чайная тематика, я использовал мызгие коричневый и зеленый цвета. Для вашей ниши могут быть актуальны совсем другие оттенки. У меня достаточно сноровки в подборе цветовых сочетаний, это приходит с опытом.

Руководствуйтесь здравым смыслом и изучайте цветовые схемы, используемые аналогичными сайтами в вашей тематике многие отличные идеи уже реализованы и ждут, пока вы их переймете).

Вопрос: Нужен ли хедер хорошему белому сайту?

Ответ: Не всегда.

Как я уже говорил выше, решение об использовании хедера принимается исходя из соображений уникальности и притягательности сайта для посетителя. Вы можете не использовать хедер вообще, или ограничиться простым логотипом. Догм здесь нет.

Номер 2: Горизонтальное Меню

Хоть это и необязательно, я обычно использую 2 меню: вертикальное в правом сайдбаре для списка рубрик и горизонтальное под хедером для всех остальных ссылок.

Вот эти ссылки:

  • Главная
  • О сайте
  • Политика конфиденциальности (Privacy Policy)
  • Вопросы и ответы (FAQ)
  • Контакты
  • Блог (если есть)
  • Форум (если есть)
  • Для партнеров
  • Любая другая…

Я еще пройдусь по содержанию этих страниц, но пока знайте лишь, что все это опционально.

Все эти страницы также можно реализовать и в основном меню в сайдбаре, если вам угодно.

Данный подход – лишь мой персональный выбор – ни больше, ни меньше.

Номер 3: Тематическая Цитата

Я всегда использую тематические цитаты в качестве вступления на домашней странице сайта. Это не должна быть полная статья, посмотрите на мой пример – там лишь несколько коротких предложений.

Так зачем я использую цитату в качестве предисловия? Потому что мне так нравится!

И хотя этото сайт – лишь пример и сам я до сих пор не работал с чайной нишей, но, если бы я сделал сайт чайной тематики, я бы использовал именно эту цитату и все остальное, что вы видите на скриншоте. Я бы все сделал сугубо на свой вкус!

Вопрос: Можно опубликовать на главной полноценную статью вместо короткой цитаты?

Ответ: Конечно же! Вы делаете так, как нравится именно вам.

Как я всегда говорю, чем больше контента – тем лучше, безотносительно того, где он расположен.

К слову, посмотите на главную любого большого контентного сайта – это всего лишь куча ссылок на разные статьи, разделы и т.п. И ничего больше.

Номер 4: Поисковая Строка Google

Поисковую строку Гугла я также использую на своих сайтах. ее можно создать в аккаунте Adsense: именно в результатах этого поиска будут отображаться блоки из “Adsense для поиска”.

Опять же, это не необходимо, но эта строка принесла мне кучу денег на людях, пользующихся поиском.

В конце концов мне кажется, что с панелью поиска от Google сайт выглядит более солидно.

Номер 5: Основное Меню

Это обязательная часть, все мои сайты имеют основное навигационное меню. Это меню, в котором будет отображен список всех ваших рубрик (меню присутствует на каждой странице моих сайтов, в том числе и на главной).

Это сильно отличается от того, что я советовал в микронишевом курсе, но тут у нас совершенно другая цель: выглядеть настолько солидно и профессионально, насколько возможно.

Список категорий отлично показывает, чему вообще посвящен ваш сайт.

Мой дизайн, опять же, крайне прост (коричневые кнопки, белые разделители).

По сути, каждая ниша тяготее к своей палитре оттенков в дизайне, так что не беспокойтесь о том, что ваш сайт якобы должен выглядеть так же, как на скриншоте.

Вопрос: Должно ли основное меню непременно находиться в правом сайдбаре?

Ответ: Если хотите, то можете спокойно разместить меню и в левом сайдбаре. Тем не менее, могу сказать, что имею больший CTR, если меню расположено именно справа, т.к. в таком случае слева я могу разместить блок Adsense.

Примечание: помните, что если вы делаете белый авторитетный сайт на перспективу, то высокий CTR – совершенно не то, о чем вам стоит думать. Думать стоит о том, чтобы создать интересный пользователю проект, имеющий все, чего от него хотят и поисковики, и ваши посетители!

Номер 6: Баннеры Различных CPA-Систем Или Партнерских Программ

Около года назад я повесил баннерную рекламу на все свои сайты.

В плане дополнительного дохода результаты были феноменальны!

Не скажу, что по этим баннерам так уж часто кликали – есть такое понятие, как “баннерная слепота”, присущее большинству современных пользователей интернета: люди просто не замечают графические баннеры, будто бы их и нет.

Тем не менее, клики иногда все же случаются,  поэтому полезно вешать баннер либо на левой, либо на правой стороне вашей страницы.

Также можно повесить узкий горизонтальный баннер в верхней части страницы, над или под заголовком статьи.

Помимо доходной составляющей, такие баннеры также облагораживают ваш сайт, делают его визуально привлекательнее.

Важный совет: не бойтесь ставить на сайт нетематические баннеры.

Как вы можете видеть на примере справа, это баннер нат тему похудения, которое не имеет ничего общего с «Чаем», и я поставил его нарочно. Вы никогда не знаете, что заинтересует людей, поэтому можете размещать объявления как угодно и какие угодно.

Больше всего денег мне принесла партнерка в нише “работа на дому”, баннер которой я разместил на своих сайтах тематик «здоровье», «товары для дома» и «детские товары».

Номер 7: Ссылки На Разделы Сайта (С Картинками)

Основное пространство своей главной страницы я обычно использую для размещения ссылок на основные разделы сайта, снабженных описаниями и изображениями.

Несмотря на то, что сами разделы уже перечислены в главном навигационном меню, здесь я также вставляю уникальный абзац текста с описанием содержимого каждой категории, который притягивает внимание посетителя.

Вы можете заметить, что название каждого раздела в данной области составлено из длинных фраз, которые являются ключевыми словами. Например, раздел «мятный чай» озаглавлен, как «Рецепты мятного чая». Такой подход получает получить дополнительное преимущество в плане SEO, способствуя генерации «длинного хвоста» запросов, ничего более. Каждый заголовок является ссылкой на соответствующие разделы.

Я также добавляю картинку слева от описания. Это выглядит красиво и делает сайт визуально солиднее.

Номер 8: Ссылки На Новые Статьи На Сайте (Необязательно)

В нижней части моей главной страницы вы можете заметить текст, представленный на картинке выше. Такой формат я стараюсь использовать для большинства своих сайтов.

Это не жизненно необходимо, но я считаю, что подобный список отлично заполняет пустое пространство на странице и формирует более профессиональный внешний вид главное страницы. Кроме того, такую организацию ссылок вы сможете увидеть на любом крупном сайте, будь то сайт СМИ или трастовый каталог статей. Поэтому, мне кажется, это отличный вариант.

Процесс очень прост:

  1. Допустим, вы только что добавили новую статью в каком-то из разделов. В таких случаях я просто добавляю ссылку на новую статью прямо в самое начало списка.
  2. Я публикую заголовок статьи, ссылка с которого ведет на страницу статьи.
  3. Согласно заголовку я добавлю краткое описание статьи (1-2 предложения).
  4. Конечно же, вы не сможете разместить ссылки на все статьи на главной странице, поэтому со временем (скажем, когда у вас наберется 50 статей), я начинаю удалять ссылки на старые статьи каждый раз, когда добавляю новую. То есть при добавлении одной новой ссылки в начало списка, я удаляю одну старую из его конца.
  5. Вы также можете сделать ваши описания более привлекательными, добавив к ним графику, например, в виде тех же тематических картинок, как мы делали это для описаний разделов.
  6. Примечание: Ничего из этого не является обязательным! Это только мои личные рекомендации, я сам трачу кучу времени на оформление и украшательства главной страницы. Кроме того, размещение ссылок на новые статьи на главной странице позволяет поисковым ботам намного быстрее находить и индексировать новый контент.

Страницы Разделов, Статьей И Блоки Adsense

Страницы разделов и страницы статей на моих сайтах выглядят практически идентично.

Единственная разница в том, что страницы разделов у меня под блоком текстового контента имеют также ссылки на другие статьи раздела.

Я объясню свой выбор, но сначала покажу вам п



This post first appeared on Записки SEO-нерда, please read the originial post: here

Share the post

MFA Book 8/12. Глава 5: Облик Нашего Сайта (Часть 2). Мои Лекалы Для Создания Авторитетного Сайта

×

Subscribe to Записки Seo-нерда

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×