Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Работа поисковых систем

Tags: laquoraquo

Безусловно, все пользователи интернета знакомы с поисковыми системами. Введите несколько слов, нажмите на кнопку. Подождите несколько секунд и появятся ссылки на тысячи страниц. Затем перейдите по ссылке на страницу, чтобы найти что хотели.

Но что же в действительности работают поисковые механизмы?

Эта информация жизненно важна для поисковой оптимизации. Но, к сожалению, очень сомнительно, что вы сможете найти точное разъяснение, как поисковые системы работают.

Принцип работы поисковых систем

Поисковые системы для сбора информации о веб-страницах используют специальных агентов, называемых пауками или роботами. Собранная информация (ключевые слова или фразы, которые хранят информацию о тематике страницы в целом, URL страницы, код страницы, а также входящие и исходящие ссылки) индексируется и сохраняется в базе данных.

Если вы проводите какое-то время в интернете, вы, возможно, слышали о поисковых роботах и пауках. Это те программы, которые «ползают» по интернету и индексируют каждый веб-адрес. Поисковые роботы «видят» веб-страницы не совсем так как видит их пользователь.

Поисковые системы имеют пользовательский интерфейс, где пользователь вводит поисковый запрос – слово или фразу. Когда пользователь нажимает кнопку поиска, поисковый механизм проверяет информацию в базе данных и выводит ссылки и информацию о веб-страницах, удовлетворяющих запросу.

Интерфейс

Интерфейс поисковых запросов, то с чем знакомы большинство пользователей и, что, возможно, приходит в голову, когда слышат фразу «поисковые системы».

Конечно, сегодня многие поисковые системы предоставляют настраиваемый интерфейс. К нему пользователь может добавлять различные сервисы, получая страницу, удовлетворяющую его личным нуждам.

А что, если посмотреть на это со стороны поисковой оптимизации? Имея какой-нибудь полезный сервис на своем сайте, можно разрешить пользователю получать доступ к сервису с помощью программного интерфейса приложения (например, API by Google).

Поисковый алгоритм и ранжирование

Для поисковых систем извлечение данных это комбинация действия поисковых роботов, базы данных и поисковых алгоритмов.

Все составные части поисковых систем важны. Но поисковые алгоритмы – это то, за счет чего все работает. Как уже упоминалось ранее, то, как все это работает, может быть комбинацией эксклюзивных патентованных технологий и техник. Существует множество поисковых алгоритмов, которые используются в поисковых системах. Естественно, их многообразие приводит к существенным различиям в результатах поиска.

Ранжирование играет огромную роль в поисковой оптимизации. Пытаясь повлиять на ранжирование, вы будете тратить большинство времени и усилий. Рассмотрим основные элементы, которые используют поисковые механизмы для ранжирования. Но нельзя забывать, что эти критерии и роль каждого элемента может варьироваться.

Положение ключевых слов на странице. Чем выше появляются слова, тем выше ранжируется страница. Это значит, что сайт, разработанный без учета требований поисковой оптимизации, может ранжироваться не так как вы ожидаете.

Частота появления ключевых слов. Этот элемент также влияет на ранжирование в поисковых системах. Но не стоит усердствовать. Большинство поисковых механизмов могут воспринять это как спам и, возможно, вообще перестать показывать на странице результатов поиска.

Ссылки. Одним из решающих факторов является тип и количество ссылок для данной страницы. Учитываются все ссылки: ведущие на сайт, внутренние и исходящие. Но особенно ценятся качественные (релевантные) ссылки. Именно количество релевантных ссылок ведущих на страницу, количество релевантных исходящих ссылок и количество релевантных ссылок внутри страницы влияют на положение в поисковой выдаче.

В работе поисковых систем есть очень много тонкостей и неоднозначностей. Эта статья лишь описывает основные моменты, наиболее интересные поисковому оптимизатору.



This post first appeared on GuruLifestyle, please read the originial post: here

Share the post

Работа поисковых систем

×

Subscribe to Gurulifestyle

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×