Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Юзабилити сайта

Средствами поисковой оптимизации можно заметно увеличить количество посетителей. Но привлечь пользователя на сайт это лишь часть работы. Веб-сайт должен быть создан в первую очередь для пользователя, а не для поисковых систем. Поэтому при проектировании веб-сайта необходимо учитывать человеческий фактор и оценивать юзабилити сайта.

Разные дизайнеры по-разному понимают юзабилити сайта.

Когда пользователь переходит на Ваш сайт из поисковых систем, они хотят чтобы веб-сайт работал на них. Это означает, что они хотят найти то, что искали, перемещаться по сайту и загружать страницы быстро и без проблем. Пользователи нетерпеливы. Они не желают долго ждать загрузки страницы, не хотят иметь дело с «тяжелой» графикой и не хотят потеряться. Это все и есть юзабилити сайта – то, как посетитель перемещается по сайту и как его использует.

Конечно, юзабилити сайта играет огромную роль в поисковом продвижении.

Если поисковый робот заходит на Ваш сайт, он индексирует ключевые слова, ссылки, meta- и html-тэги и т.д. И если он найдет не работающую ссылку или ведущую в неожиданное место, он определит этот факт и сохранит информацию в своем индексе. Это может негативно повлиять на результаты поиска.

Навигация сайта

Основой юзабилити сайта является продуманная, удобная система навигации.

Когда Вы разрабатываете навигацию Вашего сайта, нужно учитывать внутреннюю навигацию и внешнюю навигацию.

Внутренняя навигация включат в себя ссылки, перемещающие пользователя по страницам Вашего сайта.

Внешняя навигация – это ссылки, ведущие на пользователя на другие веб-сайты.

Чтобы Ваша навигация была оптимизирована для поискового продвижения необходимо правильно использовать оба типа навигации.

Можно посмотреть различные сайты, находящиеся на высоких позициях. Как устроена их система навигации? В основном это набор текстовых ссылок в левой или верхней части сайта. Навигация некоторых сайтов основана на кнопках или встроена во Flash, но на странице обязательно присутствует текстовый аналог данного меню.

Опять же поисковое продвижение зависит от многих факторов, но возвращение пользователя на сайт это основная задача. Поэтому, если не получается сделать навигацию оптимизированную для поисковых систем и для пользователей одновременно, будьте уверены, что она удобна для пользователя.

Работайте над юзабилити сайта!

Получив посетителя на сайт, Вы хотите, чтобы он вернулся снова. В интернете пользователю очень просто уйти с Вашего сайта и не заходить на него никогда больше. Поэтому повторные посещения могут решить судьбу Вашего сайта.

Иногда просто необходимо тестировать юзабилити сайта и вносить необходимые изменения. Это трудоемкий процесс, требующий не малых знаний и усилий.

Учитесь на опыте профессионалов! Изучайте то, как спроектированы другие сайты. Отмечайте недостатки и преимущества. Только так можно создать действительно привлекательный сайт с отличной юзабилити, сайт, который будет приносить прибыль.



This post first appeared on GuruLifestyle, please read the originial post: here

Share the post

Юзабилити сайта

×

Subscribe to Gurulifestyle

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×