Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Что такое психология и в чем она заключается?

По мнению Американской психологической ассоциации, психология — это исследование ума и поведения. Это исследование ума, его действия и влияния на поведение.

APA (American Psychological Association) добавляет, что она «охватывает все аспекты человеческого опыта, от функций мозга до действий наций, от развития ребенка до ухода за престарелыми».

Психологи и психиатры работают вместе, чтобы помочь людям с психическими заболеваниями, но они не совсем одинаковы.

Психолог лечит пациента через психотерапию, помогая облегчить симптомы с помощью поведенческих изменений. Роль психиатра, который является врачом, больше ориентирована на назначение лекарств и других вмешательств для управления психическими состояниями.

Короткие факты о психологии

  • Психология — это исследование поведения и ума.

  • Существуют различные типы психологии, такие как когнитивная, судебная, социальная и психология развития.

  • Человек с состоянием, которое влияет на психическое здоровье, может получить пользу от оценки и лечения психолога.

  • Психолог может предложить лечение, которое фокусируется на поведенческих приспособлениях.

  • Психиатр — это врач, который с большей вероятностью сосредоточится на медицинском управлении проблемами психического здоровья.

Что такое психология?

Работа психолога может варьироваться от консультирования людей с тревогой до консультирования компаний о том, как создавать лучшие команды.

Разум человека очень сложный, и заболевания, которые влияют на него, могут быть тяжелыми для лечения.

Мысленные процессы, эмоции, воспоминания, мечты, восприятия и т.д. невозможно увидеть физически, как кожную сыпь или сердечный дефект.

В то время как физические признаки некоторых проблем психического здоровья могут наблюдаться, например, бляшки, которые развиваются при болезни Альцгеймера, многие теории психологии основаны на наблюдении за поведением человека.

Практикующий психолог встретится с пациентом, проведет оценку, чтобы выяснить, что его беспокоит, и что вызывает какие-либо трудности, и рекомендует или обеспечит лечение, например, путем консультирования и психотерапии.

У психологов могут быть и другие роли. Они могут проводить исследования для консультирования органов здравоохранения и других органов по социальным и другим стратегиям, оценку детей, которым трудно учиться в школе, проводить семинары о том, как предотвратить насилие, работать с группами по набору персонала в компаниях и многое другое.

Виды психологии

Существуют различные типы психологии, которые служат различным целям. Не существует фиксированного способа их классификации, но здесь есть некоторые общие типы.

Клиническая психология

Клиническая психология объединяет науку, теорию и практику, чтобы понимать, прогнозировать и устранять проблемы с приспособлением, инвалидностью и дискомфортом. Она способствует адаптации, приспособлению и личному развитию.

Клинический психолог концентрируется на интеллектуальных, эмоциональных, биологических, психологических, социальных и поведенческих аспектах деятельности человека на протяжении всей жизни, среди разных культур и социально-экономических уровней.

Клиническая психология может помочь нам понять, предотвратить и облегчить, связанные с психологией, проблему или дисфункцию, а также способствовать благополучию и личному развитию человека.

Психологическая оценка и психотерапия занимают центральное место в практике клинической психологии, но клинические психологи часто также участвуют в исследованиях, обучении, судебных показаниях и других областях.

Когнитивная психология

Когнитивная психология исследует внутренние психические процессы, такие как решение проблем, память, обучение и язык. Она изучает как люди думают, воспринимают, общаются, запоминают и учатся. Она тесно связана с нейронаукой, философией и лингвистикой.

Когнитивные психологи анализируют то как люди приобретают, обрабатывают и хранят информацию.

Практические применения включают в себя: как улучшить память, повысить эффективность принятия решений или как создать образовательные программы для повышения уровня обучения.

Психология развития

Это научное исследование систематических психологических изменений, которые человек переживает на протяжении всей жизни, часто называемых человеческим развитием.

Основное внимание уделяется не только детям грудного и раннего возраста, но и подросткам, взрослым и пожилым людям.

Факторы включают двигательные навыки, решение проблем, моральное понимание, приобретение языка, эмоции, личность, самооценку и формирование идентичности.

Она также рассматривает врожденные умственные структуры против обучения через опыт или то, как характеристики человека взаимодействуют с факторами окружающей среды и как это влияет на развитие.

Психология развития сочетается с такими областями, как лингвистика.

Эволюционная психология

Эволюционная психология рассматривает, как поведение человека, например, язык, было затронуто психологическими корректировками во время эволюции.

Эволюционный психолог считает, что многие человеческие психологические черты являются адаптивными в том смысле, что они позволили нам выжить в течение тысяч лет.

Судебная психология

Судебная психология включает применение психологии к уголовному расследованию и закону.

Судебный психолог практикует психологию как науку в рамках системы уголовного правосудия и гражданских судов.

Это включает в себя оценку психологических факторов, которые могут повлиять на случай или поведение и представление результатов в суде.

Психология здоровья

Психологию здоровья также называют поведенческой медициной или медицинской психологией.

Она наблюдает, как поведение, биология и социальный контекст влияют на болезнь и здоровье.

Врач часто смотрит сначала на биологические причины заболевания, но медицинский психолог сосредоточится на всем человеке и на том что влияет на состояние здоровья. Это может включать социально-экономический статус, образование и происхождение, а также поведение, которое может повлиять на болезнь, например, соблюдение инструкций и приём медикаментов.

Медицинские психологи обычно работают вместе с другими медицинскими специалистами в клинических условиях.

Нейропсихология

Нейропсихология рассматривает структуру и функцию мозга в отношении поведения и психологических процессов. Нейропсихология может быть задействована, если состояние связано с поражениями головного мозга и оценками, которые связаны с записью электрической активности в головном мозге.

Нейропсихологическая оценка используется для определения того, может ли человек испытывать поведенческие проблемы после подозреваемого или диагностированного повреждения головного мозга, такого как инсульт.

Результаты могут позволить врачу обеспечить лечение, которое поможет человеку достичь возможных улучшений в когнитивном повреждении, которое произошло.

Профессиональная психология

В корпоративной среде психолог может помочь повысить производительность и укрепить работу сотрудников.

Профессиональные или организационные психологи участвуют в оценке и составлении рекомендаций о работе людей на работе и в обучении.

Они помогают компаниям найти более эффективные способы работы и понять, как люди и группы ведут себя на работе.

Эта информация может помочь повысить эффективность, производительность, удовлетворенность работой и удержание сотрудников.

Социальная психология

Социальная психология использует научные методы, чтобы понять, как социальные влияния влияют на поведение человека. Она пытается объяснить, как на чувства, поведение и мысли влияет реальное, воображаемое или подразумеваемое присутствие других людей.

Социальный психолог рассматривает групповое поведение, социальное восприятие, невербальное поведение, соответствие, агрессию, предрассудки и лидерство. Социальное восприятие и социальное взаимодействие рассматриваются как ключ к пониманию социального поведения.

Другие отрасли включают военную, потребительскую, образовательную, межкультурную и экологическую психологию. Количество видов продолжает расти.

История

В философском контексте психология существовала тысячи лет назад в Древней Греции, Египте, Индии, Персии и Китае.

В 387 г. до н.э. Платон предположил, что мозг — это место, где происходят психические процессы, а в 335 г. до н.э. Аристотель предположил, что это сердце.

Авиценна, известный мусульманский врач, родившийся в 980 году н.э., изучал и лечил эпилепсию, кошмары и плохую память. Считалось, что первые больницы, лечившие психиатрические заболевания, были созданы исламскими врачами в средние века.

В 1774 году Франц Месмер предложил, что гипноз или «месмеризм» могут помочь вылечить некоторые виды психических заболеваний.

В 1793 году Филипп Пинель выпустил первых пациентов с проблемами психического здоровья из-под надзора, что означало переход к более гуманному обращению.

В 1879 году Вильгельм Вундт (Германия) основал психологию как независимую экспериментальную область обучения. Он создал первую лабораторию, которая проводила психологические исследования исключительно в Лейпцигском университете. Вундт известен сегодня как отец психологии.

В 1890 году американский философ Уильям Джеймс опубликовал книгу «Принципы психологии». Это обсуждалось психологами во всем мире на протяжении многих десятилетий. В том же году штат Нью-Йорк принял Закон о государственной помощи, согласно которому люди с проблемами психического здоровья должны были покинуть приюты и обратиться в больницу для лечения.

В 1890 году была основана Американская психологическая ассоциация (APA) под руководством Дж. Стэнли Холла.

Германн Аббингаус, живший с 1850 по 1909 год и работавший в Берлинском университете, был первым психологом, который активно изучал память.

Иван Павлов, живший с 1849 по 1936 год, провел знаменитый эксперимент, который показал, что собаки выделяли слюну, когда ожидали приём пищи, введя понятие «кондиционирования».

Австрийский учёный Зигмунд Фрейд, живший с 1856 по 1939 год, представил область психоанализа, типа психотерапии. Он использовал методы интерпретации, интроспекции и клинические наблюдения, чтобы понять разум.

Он сосредоточился на разрешении бессознательного конфликта, психических расстройств и психопатологии. Фрейд утверждал, что бессознательное отвечает за большинство мыслей и поведения людей и за психические проблемы.

Э. Б. Титченер, американец, твердо верил в структурализм, который фокусируется на вопросе: «Что такое сознание?»

Уильям Джеймс и Джон Дьюи были последователями функционализма, который пытался ответить на вопрос «Для чего существует сознание?»

Дискуссия между функционалистами и структуралистами привела к быстрому росту интереса к психологии в Соединенных Штатах и ​​в других странах и ​​созданию первой лаборатории психологии в США в Университете Джона Хопкинса.

Бихевиоризм

В 1913 году американский психолог Джон Б. Уотсон основал новое движение, которое изменило фокус психологии.

Поведение, по его мнению, не является результатом внутренних психических процессов, а результатом того, как мы реагируем на окружающую среду.

Бихевиоризм фокусировался на том, как люди учатся новому поведению из окружающей среды.

Гуманизм

Гуманисты рассматривали бихевиоризм и психоаналитическую теорию как слишком дегуманизирующие.

Вместо того, чтобы быть жертвой окружающей среды или бессознательного, они предложили, что люди рождаются хорошими и что наши собственные психические процессы играют активную роль в нашем поведении.

Гуманистическое движение придает большое значение эмоциям, свободной воле и субъективному восприятию опыта.

Когнитивная теория

Представленная в 1970-х годах, она рассматривается как самая последняя школа мысли в психологии.

Когнитивные теоретики полагают, что мы воспринимаем информацию из нашей среды через наши чувства, а затем обрабатываем данные мысленно, организуя их, манипулируя ими, запоминая их и связывая их с информацией, которую мы уже сохранили.

Когнитивная теория применяется к языку, памяти, обучению, системам восприятия, психическим расстройствам и сновидениям.

Cегодня

В настоящее время психологи изучают все эти подходы и выбирают то, что, по-видимому, лучше всего подходит для каждой конкретной ситуации.

Стать психологом

В Украине психолог может получить лицензию на практику с докторской степенью в области психологии из аккредитованного университета. Кроме того, каждое государство имеет требования к лицензированию.

Сообщение Что такое психология и в чем она заключается? появились сначала на Невролог, Психотерапевт - Киев.



This post first appeared on Neurolikar, please read the originial post: here

Share the post

Что такое психология и в чем она заключается?

×

Subscribe to Neurolikar

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×