Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

«Ребята, давайте жить дружно!» -75 лет знаменитому коту Леопольду и тетушке Чарли

День в истории

Александр Калягин родился 25 мая 1942 года в городе Малмыж Кировской области в семье декана исторического факультета Александра Георгиевича Калягина  и преподавателя французского языка Юлии Мироновны Зайдеман . Отец умер через год после рождения сына, и мать воспитывала его одна. Из интервью с Калягиным.

 «Моим воспитанием плотно занималась еврейская родня по маминой линии. Там была сплошь интеллигенция — профессура, преподаватели вузов, ученые… От меня многое скрывали, растили в атмосфере благолепия и прекраснодушия». «Помню, подрался с соседским мальчишкой, обозвавшим меня жидом. Что означает слово, я не знал, но тон мне не понравился. Пацан был старше и сильнее, а я злее и бесшабашнее. В драку вмешалась няня обидчика, вызвала милицию. Нас с мамой оштрафовали на большую по тем временам сумму». Однажды меня во дворе назвали жидом, я полез драться, тетка побитого мной мальчика обратилась в милицию, и маму оштрафовали. Это была первая осознанная мной несправедливость. И мама умоляла меня никогда больше не влезать ни в какие “национальные” конфликты. Мама боялась всего, связанного с еврейством. Она была интеллигентный человек, знала пять языков, заведовала кафедрой в институте и слишком хорошо понимала, что это такое. “Космополитическая” кампания не миновала нашу семью — пострадал мой дядя, мамин брат, директор известного завода. Когда в 1953 году в Москве уже были составлены списки всех евреев для высылки из столицы, маме управдом эти списки показал. Но меня она от еврейской темы всячески уберегала. Впрочем, есть вещи, для понимания которых не нужны лекции, они воспринимаются через интонации, отношения, прочитываются кровью. Потом, когда я стал взрослым, были, конечно, и разговоры. Люди живут, никогда не забывая о “пятом пункте”, он — в нашем подсознании… Больная для нас тема… »

В 13 лет Александр Калягин написал Аркадию Райкину  наивное письмо с массой грамматических ошибок о своём желании стать актёром и нежелании учиться. Аркадий Исаакович ответил на письмо: «Саша, я верю в труд. Что такое труд? Труд — это основа всего для меня…» То самое письмо Александр Калягин прочёл Аркадию Райкину в эфире «Театральных встреч» в1978 году. В1965 году  Александр  окончил Щукинку   и был принят в труппу Театра на Таганке. Потом была работа в известнейших московских театрах. В кино Александр Калягин снимается с 1967 года, наиболее известная роль — Бабс Баберлей (донна Роза д’Альвадорес) в фильме 1975 года «Здравствуйте, я ваша тётя!».

Ещё одно интервью

 Дочка в Америке - она уже стала настоящей американкой. Будет получать двойное гражданство, не будет - ее дело. Занимается компьютерами, программированием - тьфу-тьфу-тьфу, все у нее нормально.   Внук Матвей (2001 год рождения).   
Сын Денис, журналист, учился в престижной частной школе  «Джордж-скул»   под Филадельфией. Потом  в колледже «Сент-Джон», сейчас живет и работает в Москве.

- Обучение дорого стоит?

- Естественно, но мы с женой решили на это пойти.

- Саша, только что я была свидетелем того, как у вас в лифте просили автограф. Наверное, в Израиле прохода не дают?

- Узнают, улыбаются, останавливают - нормально. Хорошо тут у вас... Я сейчас приехал уже четвертый раз, а первое впечатление от Израиля запомню навсегда. Июль, жара страшная, все время гудящий кондиционер, арбузы без косточек и потрясающее Средиземное море... Я не мог проплыть и двух метров - выныривала голова и радостно сообщала: "Мы вас знаем!" Плывешь дальше - из-под мышки следующая голова возникает: "А вы к нам навсегда?" Практически в море проходил такой небольшой творческий вечер... Тщетно пытаясь поплавать, я направо отвечал, что приехал не навсегда, а только на гастроли; налево объяснял, как мне здесь все нравится...  Очень приятно, конечно, испытывать эту любовь... Не могу пожаловаться, что раньше был в Израиле обделен зрительским вниманием, но нынешний прием меня просто потряс. Оно и понятно: здесь живет миллион моих зрителей - куда же от них денешься? Да и не хочется никуда деваться... 

В октябре 1996 г. Калягин был избран председателем Союза театральных деятелей РФ. Талантливый актёр и режиссёр успешно совмещает работу в театре и кино с общественной деятельностью. Благодаря его усилиям была завершена реконструкция Дома ветеранов сцены.

В день своего 75-летнего юбилея народный артист России Александр Калягин выйдет на сцену в роли Хлестакова.

Напомним, что у Николая Васильевича Гоголя Ивану Хлестакову 23 года. Правда, возраст своего героя писатель во главу угла никогда не ставил, утверждая, что главное для актёра, исполняющего эту роль, показать как можно больше «чистосердечия и простоты» персонажа.С другой стороны, идея задействовать в роли Хлестакова возрастного актёра до сих пор никому в голову не приходила. Первому исполнителю этой роли Николаю Дюру на момент премьеры комедии на сцене Александринского театра в 1836 году было 28 лет. Сыгравший Хлестакова месяцем позже на сцене Малого театра Дмитрий Ленский был на два года постарше своего Петербургского коллеги.Наиболее известные исполнители Хлестакова на русской сцене, как правило, были в возрасте от 30 до 40: Михаил Чехов сыграл эту роль в 29 лет, Борис Бабочкин в 32 года, Игорь Ильинский в 37, Бруно Фрейндлих в 43, Олег Басилашвили в 38, Андрей Миронов в 41. Таким образом, Александр Калягин станет самым «взрослым» Хлестаковым в истории театра.

Пожелаем Александру Александровичу крепкого здоровья и творческих успехов. Лехаим, Маэстро !

Дни рождения юбилеи памятные даты

Share the post

«Ребята, давайте жить дружно!» -75 лет знаменитому коту Леопольду и тетушке Чарли

×

Subscribe to Блог Ботинок | По следам интернета

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×