Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Любаня

Ридикюль

Какой это был восторг - "А чой-то вы во фраке" ,спектакль театра "Школа современной пьесы" !
И как они были молоды, искрили и импровизировали на сцене - Любовь Полищук, Альберт Филозов, Алексей Петренко. В Хайфе Петренко не играл, но Любочку, Любаню Полищук и Альберта Филозова зрители вызывали на бис раз пять, до сих пор помню этот вечер. А сегодня уж никого из них в живых не осталось, и грустно, и радостно оттого, что мы успели, застали,  и кажется даже  потрогали талантливейших любимейших артистов.

Сегодня у Любови Полищук день рожденья. Но она так и не стала статной юморной старухой - умерла молодой, сияющей, умело скрывающей страшные боли - актриса до последнего момента.

Кто знает, может именно ее проклятая и любимая пофессия поспособствовала страшному диагнозу опухоли позвоночника. Помните, в картине 12 стульев именно ее Остап Бендер (Андрей Миронов) роняет в танце на землю и выбивает ею витрину? Сначала забыли положить матрац, и Полищук упала на цементный пол. Затем матрац заменили обыкновенными подушками, но Миронов в пылу танца сдвинул их, и актриса вновь упала мимо. Стекло тоже выбили не сразу - его закрепили слишком сильно, и актриса сильно ударилась головой... После этих съемок у нее болел позвоночник. Может, эта травма и спровоцировала болезнь...
В сериале Моя прекрасная няня, где Полищук играла мать незадачливой няни, она уже была больна, некоторые эпизоды снимали с актрисой лежащей на диване. Сценарист срочно переписывал несколько сцен, чтобы поведение бесподобной мамаши было обусловлено сюжетом.

Любаня - так называли ее друзья, а за ними и многие совершенно незнакомые люди. Звездности и заносчивости Любаня так и не приобрела, трудилась до конца, надеялась всем сердцем на израильских врачей, но чуда не произошло.

Вспоминаю ее и всех остальных чудесных с большим теплом в сердце и вновь и вновь радуюсь, что не смогу себя упрекнуть в том, что поленилась, осталась сидеть в кресле, а не встала и не побежала в театр, пока все еще живы, пока мы еще можем плакать и смеяться.

Любите ли вы театр, как любила его Любовь? Любаня Полищук. Светлая память

театр
Любовь Полищук

Share the post

Любаня

×

Subscribe to Блог Ботинок | По следам интернета

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×