Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Храм Памяти

День в истории

По старой традиции накануне "Дня Победы" я посетил военное кладбище на "Хар-ха-Зикарон". В этом году к мемориальным комплексам прибавился и совсем новый - היכל הזיכרון - Храм Памяти. Пять лет назад я уже писал об этом проекте и вот он наконец  воплотился в жизнь. Мне повезло (совсем случайно!) попасть во внутрь - ибо кроме торжественного открытия в "День памяти", комплекс пока ещё закрыт для посещения. Снаружи белоснежная башня чем то напоминает «Храм книги» в музее Израиля ( оно и понятно, духовная сила народа Книги даёт ему силы выстоят и в годы  войн и испытаний ). 

Здесь будет гореть "Вечный огонь".

Внутри открывается большой "Зал Имён" который увековечивает память 23 544 человек, погибших в войнах Израиля. Стены этого зала выложены из тысячи кирпичей на каждом из которых обозначено имя погибшего солдата и дата его гибели. В день азкара (поминовения) каждого из солдат, возле имени будет автоматически загораться свеча памяти. В "День памяти павших солдат и жертв терактов" будут зажигать свечи возле всех имён. Идея отдельных кирпичиков не случайна - она символизирует что каждый (даже самый маленький) служит основой обшей Стены - и если бы не он, то и вся стена могла бы обрушится. Все имена написаны одним шрифтом, не разделяя между рядовыми и генералами, сильными мира сего и простыми гражданами -все равны, все совершили одинаковый подвиг отдав свои жизни на благо нашего государства. 

Конец этого тяжёлого списка - КТО даст чтобы новые кирпичики в него никогда не добавлялись..

В самом центре зала возвышается 18-метровая полая колонна (как известно на иврите 18 означает жизнь). По специальной спиральной дорожке можно подняться почти до самой её вершины. На установленных экранах можно увидеть фотографии, а на специальных компьютерах -  найти подробную информацию о каждом из павшем. Каждое утро в мемориале будет произносится заупокойная молитва в честь тех солдат которые погибли в этот день - таким образом даже если у погибших уже к сожалению не осталось родственников или знакомых, они всё равно никогда не будут позабыты, и государство навечно будет чтить из память.

Должен признать что даже сейчас, когда комплекс, как говориться, ещё не полностью отшлифованный - он оставил на меня очень сильное впечатление. Замкнутое спиральное пространство, тысячи имён, удивительная игра иерусалимского солнца и тени на мемориальных стенах - оставляет непередаваемое чувство с одной стороны вроде равенства и простоты, а с другой непомерной святости и преклонения. Ведь сила еврейского народа прежде всего в его памяти - у каждого человека есть имя и эти слова как нельзя лучше понимаешь именно в этом Храме..

"У каждого человека есть имя"...                   

   Зельда Мешковская 

У каждого человека есть имя
Которое ему дал Г-дь 
И дали ему его отец и мать

У каждого человека есть имя
Которое дали ему рост и улыбка
И дала ему его одежда

У каждого человека есть имя
Которое дали ему горы
И дали его стены

У каждого человека есть имя
Которое дали ему созвездия
И дали ему соседи

У каждого человека есть имя
Которое дали ему его грехи
И дала ему его страсть

У каждого человека есть имя
Которое дали ему ненавистники
И дали те, кто любит его

У каждого человека есть имя
Которое дали ему его праздники
И дало ему ремесло

У каждого человека есть имя
Которое дали ему сезоны года
И дала ему его слепота 
У каждого человека есть имя
Которое дало ему море
И дала ему
Его смерть.

Гора Герцля
Иерусалим
Храм Памяти
День памяти павших солдат

Share the post

Храм Памяти

×

Subscribe to Блог Ботинок | По следам интернета

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×