Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Два письма

День в истории

Эдику Тонконогому исполнилось 7 лет в 1941 году, когда немецкие фашисты вошли в его родной поселок Сатанов. Родители Эдика (Клара и Лейзер) были артистами и когда началась война находились на гастролях, а Эдика оставили с бабушкой и дедушкой - Ривкой и Григорием Мительман. Последнюю весточку от Эдика они получили в мая 1941 года:

Все годы войны они не знали что произошло с их сыном и родными, и только после освобождения Сатановска (в апреле 1944 года) получили письмо от соседей с тяжёлым известием что все погибли:

В 1947 году у Клары и Лейзера родилась дочь Ривка (конечно названная так в честь бабушки) она то и приехала в Израиль в 1990 году, и эти фотографии она нашла только после смерти своей матери Клары, в сумочке с документами (причём до этого её мать никогда их ей не показывала). Естественно что Ривка передала их в "Яд ва Шем" для того чтобы сохранить их для будущих поколений. Вот такая совсем коротенькая история про два письма - прочитал я её на сайте walla и она меня так затронула что решил поведать её и вам, в моём скромном переводе - для иврито- говорящих полная история здесь 

  Эдуард (Эдик) Тонконогий הי"ד

* На заглавной фотографии семья Тонконогий и Мительман. В верхнем ряду (справа налево) - Лейзер Тонконогий,  его жена Клара и их сын -Эдик. В нижнем ряду - отец Клары Григорий Мительман , его брат Эфим и их мать Ривка . 

* * Источник текста и фотографий 

Холокост

Share the post

Два письма

×

Subscribe to Блог Ботинок | По следам интернета

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×