Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Вход только для белых ...в черном

Ботинок спейшл

 

Гетто – это изобретение евреев в галуте. В силу разных причин и обстоятельств, прибывая на новое место жительство, наши предки просили отгородить их от «остального мира» и тогда они наверняка думали, что это единственно правильное решение. Чем все закончилось, помните, или стоит напомнить? Думаю, ради памяти миллионов заживо сожженных не будем вдаваться в этот исторический экскурс.

Но то, что произошло во время пуримских каникул в МАТНАСе (одном из двух, стоящих рядом) в Рамат Вербере требует немедленного освещения и реакции тех, кто позволил этому событию случиться.

Итак, представьте себе картину: Пурим – шествие отменено, разочарованные дети и еще больше их приунывшие от непонимания, что с детьми делать дальше родители, начинают спешно искать альтернативные варианты, чем и как занять своих чад. В расчет берутся уже самые отдаленные уголки и без того не слишком большой по территории страны, - парки, музеи, все забито, машину припарковать можно разве что в соседней Иордании...
И, о чудо! Оказывается жителям Петах Тиквы и ехать никуда не надо было. Правда, не всем. В Рамат Вербер, как я уже отмечал, рядом с МАТНАСом привезли и построили детский город – аттракцион, да такой, что по количеству и разнообразию аттракций не уступит ни одному «брату – собрату» во всем Израиле. Загляденье, да и только.

Но как печально, что и на этот раз бочка меда не обошлась без ложки, хотя нет, ложенции дегтя.

Все посетители были одеты в традиционные для еврейских ортодоксов черно – белые одежды. Из чего я делаю вывод: мероприятие, или как это модно сегодня называть – корпоратив был организован исключительно для этого сегмента израильского общества. Никаких объявлений по случаю приезда передвижного аттракциона в город, на территории самого города обнаружено не было. На этом празднике счастья детей из светских семей замечено не было. Если это был закрытый корпоратив, а это допускается, то у меня сразу возникает несколько риторических вопросов: 1. Если это событие происходит на территории МАТНАСа, на содержание которого я плачу ежемесячно налог, почему никто из моих детей ни сном ни духом не знал о празднике детского счастья? 2. Кто профинансировал привоз этого очень недешевого удовольствия в город? 3.Каким образом и почему об этом событии знал лишь узкий сектор жителей Петах Тиквы?

Ответы на эти вопросы я очень надеюсь получить от городского начальства и чем раньше, тем лучше будет для них самих, ибо в случае, если ответы не последуют, это недоразумение (во что я из последних сил еще пытаюсь верить) станет предметом разбирательства уже совсем на других уровнях.

Здесь не просто попахивает дискриминацией, здесь пованивает потом с  изумительным ароматом святости.

Я не собираюсь ни перед кем отчитываться, но ничего личного по отношению к ультраортодоксам не имею, ирию хвалю и ругаю тоже в зависимости от своего восприятия того или иного события, по «русским» тоже проезжался не раз многотонным асфальтовым катком, светским тоже достается по полной. Но, Господа, народ / нация / сообщество, потерявшее из-за нацистской религии 6 миллионов человек – позволяет себе такие фортели? Куда мы катимся? Или надо дождаться очередной беды, чтобы начать объединяться, а не раскалывать народ, чья численность сопоставима с населением современного мегаполиса?!

Мне очень печально писать эти строки, но не я их спровоцировал, и как писал Бродский: «У всего есть предел. В том числе у печали...». Но и не писать об этом – верх идиотизма и мракобесия. Хотя, что это я о мракобесии, - на днях господин Гафни заявил, что светское население живет за счет ультраортодоксов.

На этой минорной ноте вынужден поставить жирную точку и вместе с вами ждать ответ из горсовета с объяснением произошедшего.

В историю трудно войти, но легко вляпаться.
Хочется верить, что наши градоначальники хоть эту прописную истину способны уяснить.

Фото + идея -- Йоав Прокофьев

С уважением, ваш Александр Шварц

Общественное движение Грубая Правда Дискриминация

Share the post

Вход только для белых ...в черном

×

Subscribe to Блог Ботинок | По следам интернета

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×