Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Весна в феврале. Будапешт. День 1.

Всем привет!

О подготовке к поездке кратко.
В Венгрию мы собирались достаточно давно и у каждого были свои причины:) Еще в 2012 году в Тунисе на одной из экскурсий пара туристов поделилась своими впечатлениями от острой кухни венгров и порекомендовала обязательно попробовать. Моей причиной для выбора Будапешта стали отзывы и шикарнейшие фотографии городской архитектуры старого города, мне кажется, я уже видела себя на фоне здания парламента и слышала волны Дуная. В итоге анализ билетов показал, что именно в Венгрию дешевле всего полететь на февральских каникулах и это был явный знак:)
Летели мы лоукостером Wizz, при этом стоимость билетов на самом сайте оказалась ниже, чем указанная на авиасейлз. Билеты в одну сторону обошлись нам в 134 евро, плюс за день до вылета я доплатила за багаж, потому как переживала, что наш рюкзак может не пройти как ручная кладь. Волнения оказались напрасными, потому как в салон пускали с небольшими чемоданами, измерения которых явно превышали те, которые указаны в правилах провоза багажа авиакомпании. Регистрацию на рейс можно пройти за месяц до вылета, доплатить попросят только за места у окна, это я уже в сравнении с Победой.
Долго не находила времени забронировать отель и, наверное, для того, чтобы в один прекрасный день заполучить апартаменты со скидкой в 60% :)) Гостиница в центре Будапешта с выходом на крышу и, если повезет с номером, то получите и прекрасный вид на город.
После покупки билетов и бронирования отеля записались на получение визы. Визу можно получить в двух местах в Москве: посольство Венгрии и в визовом центре от компании Ponny Expess. Основное отличие состоит в том, что в визовом центре оформление документов происходит через посредника, а это означает, что помимо консульского сбора за визу нужно будет заплатить за услуги центра еще 20 евро на каждый паспорт. Мы же решили подавать в посольстве и в декабре смогли записаться вот здесь на единственное окошко уже январе и дальше до середины февраля свободных дат не было. Обратите внимание, что прием в посольстве ограничен и поэтому, чем раньше вы займетесь офомлением визы, тем выше вероятность того, что не придется оформлять ее в визовом центре за дополнительные деньги. Можно записаться вдвоем на подачу в одно время, разрешено и практикуется прием документов у тех, кто путешествует компанией, одним сотрудником.
С подготовкой было окончено, оставалось ждать приема в посольстве, который прошел без особых волнений. Сотрудники говорят по-русски, очень внимательны и расторопны, тщательно проверяют документы и, если чего-то не хватает, можно донести или отправить скан по электронной почте. Сдали отпечатки:) Через неделю забрали визы. До поездки оставалось чуть меньше месяца.

День первый.
Вылетали мы из Внуково с прибытием в Будапешт чуть позже полудня. Примерно к этому же времени планировали приехать и наши друзья, встреча с которыми была дополнительным и очень приятным бонусом. С подругой мы не виделись уже несколько месяцев, потому встречу я ждала с нетерпением. Москва проводила нас легким минусом, а Венгрия встретила теплом и солнышком. Приятно то, что в аэропорту есть специальные информационные стойки, сотрудники которых дают бесплатные консультации по транспорту города, раздают карты и у них же можно купить билеты. Говорят на русском, что приятно вдвойне. Мимо этих стоек пройти сложно, вывески крупные и приметные. Из аэропорта в центр города можно добраться на автобусе 200Е и далее на метро, поэтому билеты мы купили на автобус+метро за 530 форинтов. Венгрия не входит в еврозону и здесь не получится расплачиваться в евро, поэтому деньги мы сняли уже в местной валюте по курсу 1 руб.= 3 форинта. Девушки очень подробно объясняют по каждому билету, поэтому рекомендую не стесняться и спрашивать.
Из окон автобуса были видны пейзажи типичного пригорода, частные дома, что примечательно, коттеджей и минизамков замечено было крайне мало. В метро вагоны Мытищинского завода, поэтому чувствуешь себя практически в домашнем регионе:) Доехали до центра и вышли на станции
Deák Ferenc tér. Ничего особенного о метро сказать не могу, те станции, что проезжали, были непримечательными. Пожалуй, единственное, что бросилось в глаза, так это очень низкие потолки. На выходе из метро в переходах очень много бродяг, которые просто лежат на картонках под одеялами из Икеа, спят, кушают, разговаривают. Их количество превысило то, что мы видели в Лондоне и это слегка шокировало. Кстати, Будапешт славится тем, что в городе нет бродячих собак. Я не уточняла, что они делают для достижения этого результата, но факт общеизвестный. При этом бродяг огромное количество.
Добрались до отеля, оказалось, что отель представляет собой огромный комплекс, во дворе которого есть ресторанчики и в выходные дни на площади перед ними устраивают миниярмарку всякой всячины. Встретились с ребятами в Costa, выпили кофе, сверились с картой и ушли знакомиться с городом. Могу сразу сказать, что маршрут за два дня был пройден практически весь, но один объект мы так и не посмотрели:) Синагога располагалась метрах в 300-ах от отеля и за два дня было предпринято несколько попыток дойти и посмотреть, но не случилось:) Оставим на следующий раз:) Дальше фотографии с краткими комментариями, потому как в интернетах о каждом из этих мест можно прочесть детально. Качество снимков уж как есть:)))


1. Венгерский государственный оперный театр является одним из красивейших в мире. Перед его зданием установлены памятники Ференцу Листу и Ференцу Эркелю. Театр является также основной сценой и для Венгерского национального балета. вместимость 1261 места. Зал имеет форму подковы и занимает 3-е место по акустике в Европе после миланской Ла Скала и Парижского оперного театра. Поговаривают, что это миниатюра с Венской оперы:)










2. Базилика Святого Стефана. Длина собора — 87,4 метров, ширина — 55 метров и высота — 96 метров. Наряду со зданием парламента (высота обоих зданий одинакова — 96 метров) — самое высокое историческое здание Будапешта. Храм построен в стиле неоренессанс, в плане представляет собой равносторонний крест. В месте пересечения поперечного трансепта с главным нефом расположен массивный купол высотой 96 метров и диаметром 22 метра. По бокам от главного фасада расположены две высокие колокольни. В правой колокольне находится самый большой колокол страны весом в 9 тонн. Над центральным входом высечена надпись на латыни — Ego sum via veritas et vita (Я есмь путь и истина и жизнь)










3. Отель 4 сезона. Расположен в историческом здании бывшей страховой компании Грэшем (Gresham-palota) 1906 года постройки, которое является одним из красивейших зданий города в стиле модерн.




5. Цепной мост и окрестности.











6. Фуникулер, который поднимает к Будайской крепости и Королевскому дворцу.





7. Виды на Пешт от крепости:)









8. Королевский дворец, церковь Матьяша и чумной столб, Рыбацкий бастион.



















После прогулки мы зашли в ресторанчик на какой-то из прилегающих улочек, плотно покушали и попробовали пива, которое любое приличное заведение считает за правило варить самостоятельно. О еде. Было вкусно, сытно, но острой еда была только для меня, искушенные ценители острых блюд посчитали их умеренно острыми. Ребята заселились еще утром, а у нас чекин был в 15.00, поэтому вернулись на сторону Пешта к отелю, нужно было забрать рюкзак на ресепшен и осмотреться в номере. После небольшой передышки пошли знакомиться с городом вечерним.
Вечерний Будапешт уже начал жить совсем иной жизнью, более шумной, многолюдной и полной музыки, открылись бары, ресторанчики заполнились людьми. В некоторых местах было так многолюдно, что даже у барной стойки было не встать. День выдался настолько насыщенным, что я даже не запомнила названия мест, в котором поужинали и в которое пошли выпить коктейлей. Например, вот таких:



Помню только, что вот мы в баре, а вот в 22.00 начинают убирать столы и стулья, открывают соседний зал, выставляются диджейские пульты и мы уже в ночном клубе:) Мы ушли в самом начале вечеринки, оставив обстановку в баре-клубе вот такой:





На основании увиденного могу сказать, что ночной Будапешт - это злачное место, которое отлично подойдет, если едете за развлечениями, танцами до утра и ночной жизнью. Мы за день устали, потому рано разошлись по отелям отдыхать. А завтра нас ожидал насыщенный день и путь в Вену.

Ваша Оксана.



This post first appeared on Оксана, please read the originial post: here

Share the post

Весна в феврале. Будапешт. День 1.

×

Subscribe to Оксана

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×