Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

В США применили технологию редактирования генов в человеческих эмбрионах

В США применили технологию редактирования генов в человеческих эмбрионах

Орегонский университет здоровья и науки (OHSU) в Портленде впервые в США применил технологию редактирования генов на человеческом эмбрионе. Группа ученых OHSU во главе с уроженцем Казахстана Шоухратом Миталиповым с помощью технологии редактирования генов CRISPR провели изменение ДНК большого числа одноклеточных эмбрионов. Они использовали в экспериментах рекордное количество эмбрионов и показали, что можно безопасно и эффективно исправлять дефектные гены, вызывающие наследственные заболевания. Ни одному из эмбрионов не разрешалось развиваться в течение более чем нескольких дней. Ожидается, что результаты рецензируемого исследования вскоре будут опубликованы в научном журнале.

Подобные эксперименты проводились в Китае, где ученые редактировали ген человеческих эмбрионов, связанный с бета-талассемией: полученные эмбрионы оказались мозаичными по ключевому гену. Нужные изменения ДНК были рассмотрены не всеми клетками эмбриона. Этот эффект, называемый мозаицизмом, придавал вес аргументам в пользу утверждения, что редактирование зародышевой линии было бы небезопасным способом «создания человека».

В декабре 2015 года ученые на международной встрече в Национальной академии наук США (NAS) в Вашингтоне заявили, что было бы безответственно использовать эту технологию в эмбрионах человека, пока проблемы безопасности и эффективности не решены.

Но в начале этого года NAS и Национальная академия медицины США заявили, что научные достижения делают редактирование генов в человеческих репродуктивных клетках «реальной возможностью, заслуживающей серьезного рассмотрения». Миталипов и его коллеги, как говорят, убедительно показали, что можно избежать как мозаицизма, так и эффектов «вне цели», отмечает издание.

Share the post

В США применили технологию редактирования генов в человеческих эмбрионах

×

Subscribe to Против инфекции - Линезолид

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×