Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Судан, Хартум

Очень бедная и серая страна.
Ислам напоминает о себе тут повсюду: нигде нельзя купить алкоголя, из пива только безалкогольное. В бассейне есть женские и мужские дни, как у нас в общественной бане, в пятницу закрыто практически все, найти открытый магазин проблема. У нашего заказчика, в офисе которого я устанавливал нашу систему, посреди рабочего дня коллеги встают, расстилают коврик и приступают к молитве. Мне довелось зайти в их туалет, в котором араб задрал ногу, чтобы помыть ее в рукомойнике, залив все вокруг водой. Потом примерно такую же картину я видел в сортире аэропорта Хартума и понял- видимо это закономерность и перед молитвой обязательно нужно помыть свои грязные лапы. Но! при этом я видел женщин за рулем! Разве это не противоречит шариату? Вроде в Саудовской Аравии нельзя.
По пути в офис заказчика, на ПДД всем насрать, все как у нас))


Чем больше узнаешь арабов, тем больше понимаешь их молодежь: живя всю жизнь среди строгих ограничений, видя женщин, замотанных в бесформенные хламиды, у них может реально сорвать башню в любой европейской или просто христианской стране: увидеть один раз ноги в мини-юбке и умереть)) ради этого стоит жить ;)
В пробках тоже ходят и продают разную хрень:

Тут очень жарко, дневная температура воздуха около 40 'C, на солнце долго вынести невозможно, да и в тени непривычному человеку тоже не комфортно. Ну как вот женщины ходят в такую погоду во всем черном? Не понимаю. Половина тутошних баб ходит в хиджабе, другие замотаны в черное с головы до ног. В офисах везде и на полную мощность работают кондиционеры, так что получается даже холодно.
Если попасть под кондиционер нет никакой возможности, сойдет любая, самая жиденькая тень от пальмы:



Столица большей частью малоэтажная и здания старые. Много полиции и военных. В магазинах нет ничего своего, все только импорт и цены такие же как и у нас. Хотите сувениров? Наверное единственное, что можно взять оттуда, это поделки из змей и крокодилов: кошельки, сумочки, что угодно.



This post first appeared on Африка, please read the originial post: here

Share the post

Судан, Хартум

×

Subscribe to Африка

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×