Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Можно ли купить коммерческую недвижимость в ипотеку?

Ипотека на рынке коммерческой недвижимости Украины не настолько развита, как в европейских странах. Однако эксперты утверждают, что эта сфера будет постепенно развиваться. Дело в том, что предпринимателям намного выгоднее владеть собственным объектом коммерческой недвижимости, чем арендовать ее. Это обусловлено рядом факторов:
1. Нет необходимости каждый месяц тратить средства из бюджета на оплату ренты. Если бизнес будет постоянно развиваться, то со временем эта сумма станет незначительной, однако и она может существенно повлиять на финансовый фонд компании.

2. После окончания выплат по ипотеке вы станете владельцем недвижимости, которая будет вашим запасным финансовым фондом. Также, если вам потребуется переехать в другое помещение в связи с ростом бизнеса, данный объект можно будет сдавать.

3. Есть возможность самостоятельно решать, какие изменения вносить в объект недвижимости. Если вы арендуете его, то подобные действия в обязательном порядке должны согласовываться с собственником. Более того, он может и вовсе не согласиться на переделывание объекта.

Безусловно, ипотечное кредитование на стадии раскрутки бизнеса выдержать достаточно трудно. Однако при правильном подходе и качественно составленном финансовом плане предприниматель сможет это сделать. Эксперты рекомендуют брать ипотеку под залог приобретаемой недвижимости. В данном случае наблюдается немного завышенный процент, но если бизнес прогорит, вам не придется отдавать банку свою квартиру или любое другое имущество.

Цена вопроса

Стоимость коммерческой недвижимости зависит от многих факторов. Есть несколько наиболее важных:

1. Расположение. Если вам требуется офис или торговая точка, то рекомендуется отдавать свое предпочтение оживленным местностям. Это могут быть торговые или бизнес-центры, остановки общественного транспорта, другие места, где наблюдается много людей. Если же вы планируете заниматься производством, тогда расположение не важно. Главное, чтобы помещение было достаточно большим и соответствовало нормам безопасности.

2. Площадь. Чтобы каждому сотруднику было комфортно работать, ему нужно выделить как минимум 4-5 квадратных метров. Дальнейший расчет требуемой площади рекомендуется производить в соответствии с количеством потенциальных работников. Также некоторое пространство выделяется для подсобного хозяйства, санузла и ресепшена.

3. Ремонт и отделка. Чем лучше ремонт, тем дороже помещение. Коммерческие помещения, которые являются лицом компании, должны выглядеть максимально привлекательно. Поэтому предпринимателям приходится тратить крупные суммы на оплату качественных строительных материалов, чтобы здание выглядело идеально.

Остальные финансовые параметры определяются каждым отдельным помещением. Нельзя не учитывать расположение в рамках самой Украины. Столичные объекты и коммерческая недвижимость в областных центрах будет дороже, чем во всех остальных населенных пунктах.

Преимущества

Многие предприниматели делают аргументированное замечание в отношении того, что вместо внесения ренты, им придется ежемесячно выплачивать кредит по ипотеке. Более того, нередко ежемесячная плата превышает арендную ставку. Это существенно усложняет развитие бизнеса на первых стадиях.

Но здесь наблюдается долгосрочная перспектива. Вы вкладываете средства в будущее, которое навсегда останется вашим. Даже если вы решите прекратить ведение бизнеса, у вас всегда будет доход от объекта коммерческой недвижимости, который вы будете сдавать другим предпринимателям.



This post first appeared on Ubrokera - портал о недвижимости, please read the originial post: here

Share the post

Можно ли купить коммерческую недвижимость в ипотеку?

×

Subscribe to Ubrokera - портал о недвижимости

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×