Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Турецкое золото вернулось домой.

      Не всё, конечно, но лиха беда начало.
   Событие это никто не афишировал, но дотошные журналисты докопались по косвенным признакам.
   Итак, Центральный банк Турции переместил золотой резерв страны из Федеральной резервной системы США (ФРС).  Это видно из официального следует годового отчета, опубликованного на сайте банка. Там отмечается, что в 2016 году в ФРС хранилось 28,689 тонн золота Турции, а аналогичной графе отчёта за 2017 год уже стоит прочерк.
.

.

   А теперь об этом сообщило и турецкое издание «Hrriyet». Это решение было принято из-за ухудшения отношений Вашингтона и Анкары. Золото из Штатов выводилось постепенно и втихаря, часть была возвращена на родину в Турцию. А остальное размещено в различных банках Европы. Согласно данным Центробанка Турции, весь объём драгоценного металла в резерве страны составляет 564,6 тонны, это 20 миллиардов в долларовом эквиваленте.
   Отношения между Турцией и США обострились из-за поддержки американской стороной сирийских курдов. В Анкаре их формирования считают террористическими группировками и связывают с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.
   Также негативно на отношениях двух стран сказывается и арест в США турецкого банкира Мехмета Хакана Атиллы. Американская прокуратура требует приговорить его к 20 годам за помощь иранским бизнесменам в обход санкций. Кроме Атиллы обвинение предъявлено экс-министру экономики Турции Мехмету Заферу Чаглаяну, бывшему главе «Halkbank» Сулейману Аслану и ещё двум госслужащим.
   Американцы настолько обнаглели, что наехали и на самого Эрдогана. По сообщению агентства Reuters, трейдер золота турецко-иранского происхождения Реза Зарраб сообщил присяжным заседателям федерального суда Нью-Йорка, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал личное разрешение на сделку, которая должна была помочь Ирану избежать санкций США.
.
.
   Зарраб сотрудничает с американскими следователями в уголовном процессе над руководителем турецкого банка, который подозревается в оказании помощи по отмыванию денег для Ирана. Во время предполагаемого сговора Эрдоган был премьер-министром Турции.
   По сообщению CNN Turk, Эрдоган заявил, что Турция не нарушала санкций, введённых США, и «поступала верно» в своих отношениях с Ираном. Официальный представитель президента Турции назвал судебное разбирательство «заговором против Турции».
   Так американцы и допрыгаются. Конечно же, ухудшение отношений с Турцией в экономическом плане для США не страшно, однако если лидеры и других стран поведут себя так же принципиально, как и Эрдоган, то Америке придёт кердык. А пока что…
.
.
   У нас со Штатами любовь и дружба, пусть они там за океаном не беспокоятся, есть в России кому их интересы лоббировать…
.
.
   Так что США может продолжать придумывать и вводить всё новые и новые санкции против России, открыто угрожать применением военной силы и плевать на наши предупреждения об ответных мерах. Это мы так шутим, пусть американцы не опасаются.
.


This post first appeared on Капитан Влад Никольский, please read the originial post: here

Share the post

Турецкое золото вернулось домой.

×

Subscribe to Капитан Влад Никольский

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×