Get Even More Visitors To Your Blog, Upgrade To A Business Listing >>

Куда покемоны приведут электорат?

Последние часы голосования, политические соперники имеют одинаковые шансы на победу, а значительного перевеса голосов нет ни у кого. Процесс выборов может затянутся надолго: иски от проигравших, пересчеты голосов, возможные повторные выборы, акции недовольства неудовлетворенных результатами выборов. Кажется, что подобного развития событий уже не избежать. И, тогда один из оппонентов привлекает на свою сторону грозную армию, способную в короткие сроки повысить популярность у избирателей – разработчиков игровых приложений. Представители игровой индустрии, посредством своих приложений ненавязчиво рекомендуют необходимого политика, который в итоге одерживает победу за явным преимуществом.
Если у вас возникло ощущение, что читаете отрывок из фантастического произведения, то спешу вас огорчить - это вариация на тему выборных процессов ближайшего будущего. И это будущее приближается к нам семимильными шагами.

Игровая индустрия проникла везде и всюду. Людей, которые не играют на различных гаджетах можно пересчитать по пальцам.  Оглядевшись вокруг, я осознал, что мир уже трансформировался в одну большую игровую зону. Все знакомые и близкие подсели на какую-то игру. Моя мама – пенсионер с достаточно большим стажем, любит на досуге подавить виртуальных тараканов бегающих по экрану смартфона, жена каждую неделю ждет обновлений игры, чтобы покидать и посбивать разноцветные шарики, а совсем юный сынулька в восторге от гоночных симуляторов. На работе коллеги вместо морально устаревшего пасьянса на экране компьютера, активно участвуют в танковых сражениях. И, подобная обстановка (с отличиями в вариантах игр и их названий) окружает каждого современника. Да я и сам, что греха таить, в свободные минуты провожу, погружаясь в мир стратегий. Благо, свободных минут выдается немного, а игры я предпочитаю в офлайн-режиме, без сетевых сражений с реальными противниками.  И оправдание у любителей игр всегда есть – они хорошо отвлекают от реальной повседневности и проблем.
Естественное старение населения и процессы технического развития привели к тому, что основная масса политически активной молодежной аудитории плавно переместилась из диапазона воздействия традиционных СМИ  в зону воздействия «новых медиа» и мобильных приложений. Люди используют новейшие изобретения (смартфоны, планшеты) не из-за взглядов и убеждений, а из-за производственной необходимости, бытовых нужд или просто желания скрасить досуг, в том, числе играя в игры. Современные технологичные решения предоставляют новые возможности, но и порождают новые угрозы и вызовы, предоставляя потенциальные возможности для манипулирования общественным мнением и влияния на современную политику.
Более внимательно посмотреть на сферу игровых приложений, с позиции влияния игровых приложений на современную политику,  заставила игра Pokemon Go, которая позволяет с помощью GPS и Интернета ловить виртуальных персонажей (покемонов). Pokemon Go стала настолько популярной игрой, что породила множество конспирологических теорий о том, что с ее помощью спецслужбы получают конфиденциальную информацию о пользователях и разных секретных объектах. При этом, материалов о влиянии игр с дополненной реальностью, как возможных инструментов воздействия в политической сфере, пока недостаточно, учитывая какой уровень проникновения в массы продемонстрировала эта игра

Новые инструменты взаимодействия с избирателями

Игровая среда дает политическим кампаниям такие возможности, которых у них прежде не было. В связи с большим объемом вовлеченных пользователей можно считать эту среду игровых приложений достаточно мощным инструментом для продвижения интересов. Это отличная возможность для кандидата взаимодействовать со своим электоратом. Воздействие на аудиторию посредством игровых приложений позволяет достичь сразу две цели: охватить большую аудиторию молодежи и приблизиться к этой аудитории на максимально близкое (с психологической точки зрения) расстояние.
Игровое пространство дополненной реальности обладает такими важными и выгодными свойствами для политического PR, как интерактивность и мгновенность. Таким образом, игры с дополненной реальностью станут все более привлекательным  способом для размещения политической рекламы и проведения рекламных кампаний. Такие качества, как интерактивность и мгновенность доставки послания,  минимизируют временной интервал между рекламным сообщением и ожидаемым результатом, а разнообразный функционал способствует поиску адресной аудитории и эффективному взаимодействию с ней.
Возможности дополнительной реальности, расширят пространство для демонстрации информации о кандидатах. Например, при наведении камеры смартфона на плакат с информацией об интересующем избирателя кандидате, помимо традиционного сухого текста, появляются дополнительные картинки и инфографики, делающие биографию более живой и понятной. Политический PR посредством игровых приложений дает уникальную возможность совместить продвижение политика и основную черту имиджа любого народного избранника – близость к электорату. В играх с дополненной реальностью  эта сторона раскрывается полностью,  когда пользователь видит, что политик в свободное время  также увлеченно ловит покемонов, тогда и доверие к нему со стороны игрока заметно повышается.  Чтобы, акцентировать на этом внимание, на местах сбора виртуальных персонажей, можно добавить информацию, что избираемый кандидат уже поймал покемона здесь.
Благодаря технологиям GPS местоположение игроков становится известно другим пользователям, что делает их потенциально уязвимыми для организаций собирающих статистику выборов. Благодаря, этим возможностям, можно будет узнать, сколько геймеров (а их количество в процентном отношении с каждым годом будет только расти) в день выборов посетило избирательный участок, с целью голосования и получить более точные данные по явке.

Потенциальные угрозы деструктивного воздействия

Использование игр с дополненной реальностью, в деструктивных целях может нести определённый перечень потенциальных угроз. Перечислим несколько, наиболее явных и выпуклых:
•          Отвлечение внимание избирателей от выборов. Взброс новых персонажей в день выборов, в места сильно удаленные от избирательных участков, куда устремятся потенциальные избиратели, желающие пополнить свою «копилку игровых персонажей». По- желанию разработчиков (или их заказчиков)  можно сократить время ловли, совместив его с временем подачи голоса.
•          Для создания сумбура и хаоса на избирательных участках (например, где известно, что будет группа международных наблюдателей), разработчики игр могут разместить место сбора виртуальных персонажей, где в день выборов будет возможность поймать редкого и ценного для игроков персонажа. В этом случае, нахлынувшая группа молодых людей, не имеющая цели проголосовать, сможет нарушить организационные процедуры и сильно подпортит картину выборов. Аналогично, можно вносить сумятицу в процессы встреч с избирателями, (неугодных разработчикам игр или их заказчикам) кандидатов.
•          Для демонстрации массовости поддержки избираемого политика, разработчики игр (или их заказчики), могут обеспечить сбор большой массы людей на митинг и поместить  место сбора виртуальных персонажей, на площадях, выделенных для проведения мероприятия. При, этом заранее оповестив свою аудиторию игроков в данном населенном пункте. А, телевизионная картинка покажет массовость поддержки политика. В качестве иллюстрации можно привести  показательный пример из бизнес-среды. В США владельцы ресторанов стали активно привлекать в свои заведения игроков в Pokemon Go. Для этих целей регистрируются аккаунты и производится оплата в размере 10−15 долларов в день за «ловушки». Игроки целенаправленно приходят в ресторан за покемонами, а получив желаемое в виртуальном мире, могут остаться, чтобы перекусить в реальной жизни. Статистика демонстрирует успех подобных маркетинговых решений, доходная часть ресторанов, где есть «ловушки», выросла на треть.
•          В период предвыборной гонки кандидатов, разработчики, могут предложить персонажа, похожего на одного из кандидатов, при этом придав ему черты карикатурно-уничижительного характера, тем самым заметно снизив его шансы у категории избирателей по совместительству любителей игровых приложений.
•          Появится новый способ подкупа избирателей. Теперь, вместо традиционных обещаний, ценных подарков и продуктовых наборов, кандидаты и их представители, могут покупать голоса, взамен предоставляя прокаченных персонажей в играх.

Игровая среда в своей основе представляет второй уровень информационного воздействия. Люди живут там собственной жизнью, а большой объем предоставленной информации потребляется на подсознательном уровне. С приходом в широкие массы игр с дополненной реальностью образовалось совершенно новое пространство, где информацию можно быстро и целенаправленно передать людям. Игровая индустрия создала новые инструменты и возможности  для передачи информации. Игры с дополненной реальностью  предоставляют возможности насыщать игровое пространство большим массивом информации произвольного содержания, что позволяет осуществлять информационное воздействие на большие группы людей - пользователей данных игр. Пользователей игр с каждым днем становится все больше, а значит политикам и команде политтехнологов, заинтересованных в поддержке избирателей в будущем, следует учитывать новый фактор – игровую индустрию. Индустрия игровых приложений, активно приближается по степени влияния к традиционным СМИ и «новым медиа». Игнорировать изменившуюся реальность уже не получится и следует искать решения с учетом мира игровых приложений. Иначе для многих политиков легендарная фраза Game Over прозвучит как приговор их карьере в реальном мире.

Share the post

Куда покемоны приведут электорат?

×

Subscribe to Фантик - блог о необычной и

Get updates delivered right to your inbox!

Thank you for your subscription

×